Центральный районный суд Омска частично удовлетворил иск женщины, которая требовала компенсацию за смерть сестры, убитой милиционером. Об этом 2 августа сообщает "Тайга.инфо".
Истица Елена Власова требовала от Минфина 1,2 миллиона рублей. Суд обязал министерство уплатить ей 75 тысяч рублей. Власова недовольна размером компенсации и обжалует решение суда.
12 октября 2009 года сестра Власовой, 21-летняя Анастасия Белкина, в телефонном разговоре поссорилась со своим молодым человеком - 21-летним оперуполномоченным угрозыска Называевского ОВД Омской области Александром Мецем. Милиционер самовольно оставил службу, поймал машину ВАЗ-2115 под управлением водителя Сергея Гурьева, и приехал к девушке в Омск. Он убил Белкину тремя выстрелами из табельного пистолета, затем застрелил Гурьева и скрылся на его машине. На 60-м километре трассы Омск-Тюмень Мец остановился и застрелился.
Следствие установило вину милиционера в преступлении, после чего дело было закрыто в связи с его смертью.
Летом 2010 года Центральный районный суд Омска обязал Минфин выплатить родителям погибшей, Михаилу и Татьяне Белкиной, по 140 тысяч рублей. Власова утверждает, что она первоначально не стала требовать компенсацию, потому что МВД пообещало взамен взять ее на работу, предоставить служебное жилье, помочь поступить на заочное отделение в Омскую Академию МВД и установить памятник Белкиной.
Власову действительно трудоустроили в канцелярию УВД. Однако получение жилья застопорилось - женщину лишь поставили в очередь. А затем ей объявили, что договоренность вообще может считаться расторгнутой, так как родители получат компенсации. Как результат, в июне 2012 года Власова обратилась в суд с иском об уплате 1,2 миллиона.
Вдова Сергея Гурьева также обращалась в суд - она требовала 3,5 миллиона рублей для себя и 2,5 миллиона для годовалого сына. Называевский городской суд отклонил иск, а Омский областной суд удовлетворил требования вдовы частично. Ей присудили 360 тысяч рублей, а сыну назначили ежемесячное пособие в размере пять тысяч рублей, которое он будет получать до совершеннолетия.
В Минфине и МВД отрицали правомерность всех перечисленных исков. По версии ведомств, Мец покинул службу самовольно, действовал как гражданское лицо, а значит, материальную ответственность за его поступок должны нести наследники.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Ивановской области получил три года колонии за поджог редакции
газеты, не опубликовавшей его стихи
Задержанный на Ставрополье уроженец Азербайджана сознался в изнасиловании четырех девочек
Пятигорский маньяк рассказал, под каким предлогом заманил девятилетнюю Аню в лес
В Подмосковье задержаны двое полицейских, которые забили насмерть прохожего
В Поволжье и на Урале ищут маньяка, убивающего пенсионерок: 18 жертв
В Бельгии бывшую жену "монстра из Шарлеруа" досрочно освобождают из тюрьмы, чтобы спрятать от людского гнева в монастыр
Гарвардского ученого нашли живым в подмосковном лесу: он заблудился и 5 дней питался травой
В Иркутске схвачен подполковник МВД, подославший киллеров к главе налоговой полиции в 2004 году
Полиция расследует убийство ученого из Гарварда, который загадочно пропал в подмосковных лесах
Мособлсуд усомнился в виновности пешеходов, избитых боксером-единороссом, и вернул дело на новое рассмотрение
В Прибайкалье 12-летний мальчик застрелил спящего отца-тирана на глазах у старшей сестры
Сына актера Денниса Хоппера подозревают в жестоком изнасиловании 15-летней девочки
В Пятигорске задержан подозреваемый в убийстве 9-летней Ани Прокопенко: анализ ДНК совпал
В Новосибирске задержан капитан полиции, изнасиловавший в автомобиле девушку
Под Калининградом пьяная телезрительница до полусмерти избила двухлетнюю дочь подруги за сбитые настройки каналов ТВ
В Таджикистане задержан пограничник, перевозивший в своей машине 380 килограммов наркотиков
|