login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Украине задержали журналисток, призвавших Януковича не выносить себе приговор "языковым" законом
3:20PM Wednesday, Aug 1, 2012

Наталья Соколенко

На Украине журналисток Наталью Соколенко и Татьяну Чорновил задержали за сделанную на дороге надпись, обращенную к президенту Виктору Януковичу. "Янукович, язык - твой приговор, не подписывай", - было написано желтой краской на асфальте перед расположенной под Киевом резиденцией главы государства "Межигорье".

Речь идет о принятом недавно Верховной Радой законе об основах государственной языковой политики, существенно расширяющем применение русского языка на региональном уровне. Законопроект на стадии обсуждения и принятия вызвал не только бурные дебаты в парламенте, но и яростную потасовку между депутатами, а также столкновения между противниками юридической нормы и бойцами спецназа Беркут". В ближайшее время закон должен подписать Янукович, не делать этого и призывала оставленная журналистками фраза на асфальте.

Первоначально Татьяну Чорновил обвинили в хулиганстве и даже взяли под стражу. Ее подруга проходила по делу как свидетель. Однако, как позже поведала Наталья Соколенко, суд не нашел признаков правонарушения в надписи на дороге и отпустил обвиняемую на свободу, сообщает NEWSru.ua.

"Украинской правде" Чорновил, баллотирующаяся в парламент от объединенной оппозиции, подтвердила, что написала напротив резиденции фразу про приговор. При этом буквы, по ее словам, были огромными - около метра в высоту. Оппозиционерка уточнила, что она была инициатором и исполнителем акции, а Соколенко наблюдала за происходящим как журналист, чтобы позже написать об этом.

По словам Татьяны Чорновил, их с подругой задержали сотрудники Госавтоинспекции, которые затем передали девушек в Вышгородский районный отдел. Следователи инкриминировали Чорновил статью 173 Административного кодекса Украины (мелкое хулиганство), предусматривающую штраф или арест до 15 суток. Однако журналистка отмечала, что инцидент не подпадает под эту статью, в которой говорится о наказании за нецензурную брань или аморальное поведение.

Как оказалось, к такому же мнению пришел и суд. На своей странице в Facebook Наталья Соколенко сообщила, что судья не нашел состава правонарушения в совершенном Чорновил деянии. Решением суда журналистка освобождена.

Скандал вокруг закона о языке не утихает с начала июля. Тогда в условиях серьезного противостояния между оппозицией и партией власти законопроект поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Перед голосованием спикер Владимир Литвин покинул зал, а процедурой руководил первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк. Как только о факте принятия законопроекта стало известно, в Киеве и по всей Украине начались акции протеста. Литвин на следующий день объявил о своей отставке из-за того, что закон был принял в обход регламента.

Однако в минувший понедельник украинский парламент на внеочередной сессии не поддержал ни один из четырех проектов постановления, предлагающих отменить принятый закон. Кроме того, депутаты проголосовали против отставки Литвина. И накануне спикер все же подписал закон, заявив, что "по-другому не мог".

Закон значительно расширяет применение русского языка на региональном уровне. Согласно принятой норме, им будут пользоваться в 13 областях страны. Теперь Янукович должен поставить свою визу на документе, после чего закон будет считаться утвержденным.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский стрелок объяснил провал на Олимпиаде
  • Немецкие СМИ выдвинули новую версию отставок в полиции
  • Болгария обнародовала фото смертника из Бургаса
  • Элитное загородное жилье Подмосковья подешевело на 7 процентов
  • Армия США займется обучением крыс-саперов
  • Издательство Take-Two огорчили продажи Max Payne 3
  • В Петербурге началась резка стали для российских "Мистралей"
  • Российская гимнастка объяснила поражение в командном многоборье
  • Крупнейших операторов наружной рекламы не допустили до трассы "Дон"
  • Берлинский мэр выразил готовность принять Олимпиаду
  • В Нью-Йорке развернулась борьба за звание самой дорогой квартиры
  • Осетинский бизнесмен подарит автомобиль медалистке Игр-2012
  • Star Wars: The Old Republic станет условно-бесплатной
  • Участниц олимпийского турнира по бадминтону обвинили в сдаче матчей
  • Танкистов ЮВО начали переодевать в "Ковбоев"
  • Самым "открытым" для застройщиков городом России назвали Пермь

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact