login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

У жителей Курил спросят мнения о переименовании островов
11:35AM Wednesday, Aug 1, 2012
Остров Кунашир. Фото 221.20
Среди жителей Курил будет проведен опрос по поводу переименования островов, сообщает в среду, 1 августа, портал SakhalinMedia.ru. С инициативой переименования Курил 31 июля выступил председатель партии "За справедливость" Владимир Пономаренко.

Спорным островам Курильской гряды планируют дать русские названия вместо имеющихся японских и айнских (айны - древнейшее население Японских островов). По словам Пономаренко, предполагаются три модели для смены названия: перевод топонима на русский язык, возвращение названия, данного острову русскими первопроходцами, и переименование территории в честь первооткрывателей.

В частности, остров Кунашир предложили переименовать в Черный остров (перевод с айнского), Казачий остров или остров Давыдова (по имени русского моряка, в 1807 году освободившего остров от японских захватчиков). Итуруп может получить название Лососевый или Рыбный остров, а также остров Надежды. В качестве нового имения для острова Шикотан рассматриваются остров Красивый (перевод с айнского "лучшее место"), Фигурный (именно так он был назван экспедицией при первом описании) и остров Шпанберга (по имени первооткрывателя).

По мнению инициатора переименования Курил, этот шаг будет для Японии "сигналом твердости России в Курильском вопросе".

Помимо опроса среди жителей Курил партия "За справедливость" планирует запустить онлайн-голосование на своем сайте в интернете. Опрос жителей Курильской гряды начнется 18 августа - в день начала десантной операции по освобождению Курил в 1945 году, подчеркнул Пономаренко, а онлайн-голосование - 1 августа. Оба опроса завершатся 1 сентября, а 2 сентября - в день капитуляции Японии - будут подведены итоги голосования, после чего партия, возможно, выступит с законодательной инициативой по поводу переименования островов.

Южные острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - оспариваются Японией с конца Второй мировой войны. Российская сторона настаивает на том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала РФ, на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Япония на основании договора 1855 года относит острова к своим "северным территориям".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирийская армия отбила у повстанцев Дамаск
  • Генерала Франко лишат звания почетного мэра Валенсии
  • Фиджи пожертвует днем рождения Елизаветы II ради бизнеса
  • В Индии полностью восстановили энергоснабжение
  • Обама объявил о новых санкциях против Ирана
  • Министра энергетики повысили после отключения света в половине Индии
  • Сирийская оппозиция создала правительство в изгнании
  • Повстанцы собрались взять Алеппо за несколько дней
  • Уволенные полицейские штурмовали здание МВД Йемена
  • Турция пообещала защитить жителей Алеппо
  • Гавана обвинила испанца в гибели кубинского диссидента
  • Смерть Арафата расследует французский суд
  • Сирийские повстанцы захватили военную базу в окрестностях Алеппо
  • Угроза взрыва в Осло оказалась ложной
  • Из-за отключения света 300 тысяч индийцев застряли в поездах
  • В Осло эвакуировали американское посольство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact