Упрощение регистрации партий необходимо для того, чтобы их создатели осознали отсутствие у них поддержки. Так президент РФ Владимир Путин на "Селигере" объяснил "большой политический смысл" закона, упрощающего регистрацию партий, сообщает "Интерфакс".
Президент, отвечая на вопрос участника лагеря, сказал, что России нужно много партий, "чтобы они поняли, что их не поддерживает общественность". "В этом есть большой глубокий смысл. Потому что пока что-то запрещено, кто-то считает, что на нем боженька заснул (во всяком случае, задремал)", - заявил Путин.
"Когда люди вылезают из подполья, предъявляют свои взгляды, свои убеждения, предъявляют свою позицию, формулируют свою программу, тогда становится ясно: общество поддерживает такую группу людей, которая появилась в виде политической партии, или нет, или что-то им нужно менять для того, чтобы завоевать симпатии избирателей. В этом есть большой политический смысл", - добавил президент.
Закон, упрощающий регистрацию политический партий (в частности, он снижает минимальное количество членов организации с 40 тысяч до 500 человек) был принят по инициативе Дмитрия Медведева, на тот момент занимавшего пост президента, весной 2012 года. С момента вступления закона в силу заявки на регистрацию подали около 200 организаций, из которых более 30 официально получили статус партии. При этом некоторые политики жаловались, что слишком мягкие требования к политическим организациям могут привести к дезориентации избирателя.
Владимир Путин в 2012 году посетил "Селигер" в третий раз: до этого он приезжал в молодежный лагерь в 2009 и 2011 годах. Президент приехал без определенной программы, планируя познакомиться с представленными проектами и пообщаться с участниками. Визит Путина приходится на последнюю - политическую - смену лагеря. Политическая смена, которую возглавляет блогер Дмитрий Терновский, проходит на "Селигере" с 25 июля по 2 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жители Алеппо потребовали казнить Башара Асада
Смерть Арафата расследует французский суд
Сирийские повстанцы захватили военную базу в окрестностях Алеппо
Россия признала ситуацию в Сирии чрезвычайной
Эск-сотрудники МВД пожаловались Чайке на дело главы ПФР Кабардино-Балкарии
В Сирии обстрелян конвой наблюдателей ООН
Глава сирийской дипмиссии в Лондоне стал оппозиционером
Турецкие артиллеристы запросили подробный прогноз погоды в Сирии
Турецкая бронетехника выдвинулась в район сирийской границы
Сирийские повстанцы создали проход от турецкой границы к Алеппо
Из Алеппо бежали около 200 тысяч жителей
Вооруженные люди захватили здание МВД Йемена
На трассе "Кавказ" обезвредили бомбу
В Махачкале дети кинули в автобус муляж бомбы
В Дагестане убили сотрудника нефтетранспортной компании
В Ингушетии убили трех боевиков
|