login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На защитников прав потребителей, назвавших храм Христа Спасителя "бизнес-центром", пожаловались в прокуратуру
11:28AM Tuesday, Jul 31, 2012

Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда
В частности, в заявлении ОЗПП говорилось, что большая часть площадей, принадлежащих храму, сдается в аренду коммерческим фирмам, а "под религиозные нужды отведено менее 7% площади"
В свою очередь в фонде сочли, что данные сведения являются ложными

Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда. Как пишет газета "Коммерсант", поводом для этого послужило заявление ОЗПП о нецелевом расходовании средств фондом и превращении храма в бизнес-центр.

В частности, в заявлении ОЗПП говорилось, что большая часть площадей, принадлежащих храму, сдается в аренду коммерческим фирмам, а "под религиозные нужды отведено менее 7% площади". Такие действия в ОЗПП охарактеризовали как "масштабную аферу, в которой обманутыми оказались сотни тысяч российских граждан".

В свою очередь в фонде сочли, что данные сведения являются ложными. "В статье содержится утверждение о нецелевом использовании средств, полученных в форме добровольных пожертвований. Причем автор не представил ни одного доказательства совершения "масштабной аферы" и других событий в реальности", - говорится в заявлении исполнительного директора ФХХС Василия Поддевалина.

"Мы считаем, что изложенные сведения порочат деловую репутацию фонда, и просим прокуратуру привлечь виновных к установленной законом ответственности", - говорится в заявлении фонда.

Как сообщил журналистам исполнительный директор ФХХС Сергей Семененко, в аренду сдается всего лишь 3,5% помещений комплекса. "Арендаторы - организации, главным образом связанные с жизнедеятельностью комплекса", - сказал он, добавив, что арендаторы размещены не в здании храма, а в находящемся на территории отдельно стоящем корпусе - бывшей дирекции бассейна "Москва".

"По нашему мнению, к сожалению, ОЗПП вместо действительной защиты прав рядовых потребителей приняло активное участие в развязанной определенными силами антицерковной кампании и поэтому выискивает и сочиняет мнимые нарушения, забывая, что храм - это дом Божий, куда люди приходят молиться, а не получать потребительские услуги", - добавил Семененко.

Решение ФХХС обратиться именно в прокуратуру, а не в суд, необычно, отмечают эксперты. Тем не менее они не исключают, что в ведомстве могут квалифицировать действия ОЗПП как клевету и передать материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Отметим, что на опыте ОЗПП уже есть проигранный иск против РПЦ. В прошлом месяце защитники прав потребителей обращались в суд с требованием признать незаконной торговлю в храме Христа Спасителя, но иск был отклонен.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В суде над Pussy Riot показали видеоматериалы дела
  • Потерпевший от Pussy Riot принял извинения подсудимых
  • Таджикские боевики сдали более 200 "стволов" и зенитную установку
  • В новом зале суда по Pussy Riot поместились не все журналисты
  • Штат федеральных чиновников вырастет почти на тысячу человек
  • Приднестровье предложило разместить у себя военную базу РФ
  • Назначен новый главный следователь Москвы
  • Фонд храма Христа Спасителя пожаловался в прокуратуру на защитников прав потребителей
  • На Алтае произошло землетрясение магнитудой 5
  • Госдеп США оставил Россию в списке стран-нарушителей религиозных свобод
  • Заявленный защитой Pussy Riot отвод судье отклонен
  • Питер Гэбриэл написал письмо в поддержку Pussy Riot
  • Пострадавшая от хакеров грузинская партия заявила протест России
  • В Казахстане найдут авторов надписи "KZAKHSTAN" на форме олимпийцев
  • Нарышкин отказался заниматься Бастрыкиным в Госдуме
  • На пляже в Махачкале предотвратили теракт

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact