Президенту Владимиру Путину подарили еще одну собачку - из Японии, щенка породы акита-ину, известной по трогательному фильму "Хатико". Как передает РИА "Новости", щенка по имени Юмэ (Мечта) подарил губернатор префектуры Акита Норихиса Сатакэ, который надеется, что собачка внесет свой вклад в развитие отношений между Россией и Японией. Но пока Кремль не впечатлен: в субботу прошли переговоры глав МИД двух стран, и по Курилам министры ограничились общими заявлениями.
Щенок был передан российской стороне в пятницу в московском аэропорту Шереметьево. Таким образом японцы выразили Путину благодарность за оказанную Россией помощь пострадавшему от сильного землетрясения и цунами в марте прошлого года северо-восточному региону Японии. Как указывает японская сторона, имя для акита-ину выбрал сам Путин.
"В сентябре нынешнего года в городе Владивостоке состоится встреча лидеров государств АТЭС. Таким образом, ожидается, что Восточно-Азиатский регион, включая Японию и Россию, будет развиваться как центр мировой экономики в будущем. На фоне этого надеюсь, что данный подарок внесет определенный вклад в углубление взаимопонимания и дальнейшее развитие отношений между Японией и Россией", - говорится в заявлении губернатора, слова которого приводятся в сообщении посольства.
Президенту России в настоящее время принадлежат лабрадор Кони и болгарская каракачанская овчарка Баффи, подаренная ему болгарским премьером Бойко Борисовым в ходе визита Путина в Софию в ноябре 2010 года.
На переговорах договорились продолжить переговоры
Глава МИД РФ Сергей Лавров и японский коллега Коитира Гэмбу встретились в субботу в Сочи. Договорились продолжить переговоры, а затем с российской стороны вновь зазвучали жесткие заявления.
Российские официальные лица не будут воздерживаться от посещения Курильских островов, заявил Лавров по итогам переговоров: "Протесты, которые звучали из Токио по поводу поездки
председателя правительства Дмитрия Медведева, не помогают созданию атмосферы, необходимой для нормального диалога по проблеме мирного договора, - сказал
российский министр. - Тем более, не помогают созданию такой
атмосферы звучащие намеки на то, что надо прекратить туда
ездить". "Поэтому, ответ на вопрос, будут ли воздерживаться
российские официальные лица от поездок: нет, не будут, -
подчеркнул Лавров. - Это данность, которую мы сегодня
обсуждали".
"Ни одна проблема между двумя уважающими себя странами не
может решаться в условиях односторонних ультиматумов и
нагнетания напряженности в общественном сознании, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Нужно выбирать: либо отдать дань сиюминутной
политической конъюнктуре и через цепную реакцию дополнительно
заводить общественное мнение, либо заниматься серьезной
политикой, которая требует иных подходов".
"Мы готовы продолжать вести взаимоуважающий диалог по
проблемам мирного договора на основании ранее достигнутых
договоренностей, - заверил министр. - Но, конечно же, в
спокойной атмосфере, без нагнетания эмоций и односторонних
предварительных условий и искусственных интерпретаций".
Премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил 3 июля
рабочую поездку на Курильские острова. Глава японского МИД
Коитиро Гэмба заявил в тот же день, что "эта поездка
противоречит нашей позиции, которая сводится к тому, что
Кунашир - это северные территории Японии". Медведев ответил крайне резко: "В отношении вопроса о реакции наших японских
партнеров - мне она абсолютно безразлична. Настолько
безразлична, что мне даже не хочется тратить время на ответ на
этот вопрос, потому что чего с ними обсуждать присутствие
председателя правительства России на российской территории".