login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пентагон начинает создание гиперзвуковых ракетных комплексов
2:28AM Saturday, Nov 22, 2003
Обновлено 22.11.2003 в 02:28:17
 | 

Пентагон начинает создание гиперзвуковых ракетных комплексов

США приступили к разработке гиперзвукового оружия, которое позволит поражать цели в любой части мира в течение двух часов с момента пуска ракеты с территории страны, сообщает в пятницу сайт NewScientist.com.

Начатый Пентагоном проект должен завершиться в 2025 году созданием гиперзвукового многоразового летательного аппарата с радиусом действия до 16700 километров. Десять компаний получили от военного ведомства гранты на шестимесячные предварительные исследования. Если их результаты окажутся успешными, начнется трехгодичная стадия разработки и строительства опытного образца.

К 2010 году должна быть готова система доставки пусковой установки и самой гиперзвуковой ракеты на орбиту. Предполагается, что наведение будет осуществляться из космоса с помощью системы глобального позиционирования.

Применение гиперзвуковой ракеты позволит поражать цели непосредственно из США, не задействуя военные базы на территории других стран. Однако создание нового типа оружия связано с серьезными техническими трудностями.

Во-первых, необходимо создать материалы, устойчивые к сверхтемпературам, которым подвергается летательный аппарат при движении в атмосфере. Во-вторых, перемещение в безвоздушном пространстве требует разработки нового типа двигателя, совмещающего характеристики ракетного и самолетного.

Кроме того, существуют опасения, что наведение движущейся на гиперзвуковой скорости ракеты может оказаться неточным. И все же ученые не считают проект невыполнимым, заключает сайт.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура начала допрашивать работающих в "ЮКОСе" американцев
  • С субботы закрывается часть Таганско-Краснопресненской линии метро
  • В британское посольство в Иране бросили зажигательную бомбу
  • Фонд Сороса вновь занял старое здание на Озерковской набережной
  • При взрыве магазина в Багдаде погибли четыре человека
  • Госдепартамент США разрешил поставки оружия в Ирак
  • Генерал-полковник Трошев готов заплатить миллион долларов за голову Басаева
  • Выплата всех налогов не помогла Шахновскому избежать суда
  • Московская милиция за один день задержала 600 нелегальных мигрантов
  • Американские военные застрелили в Ираке гражданина Венгрии
  • Россиянам запрещают курить в самолетах "Кипрских авиалиний"
  • Депутаты исправили Уголовный кодекс
  • Борис Березовский: Генпрокуратура должна Закаеву больше миллиона долларов
  • Российский танкер "Аргунь" продали с аукциона в Кейптауне
  • Теракты в Стамбуле не отпугнули российских туристов от поездок в Турцию
  • ФСБ изъяла документы из петербургского филиала Альфа-банка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact