login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Выживший казахстанский пограничник рассказал о напавших на заставу
12:47PM Thursday, Jul 26, 2012
Владислав Челах. Кадр из видео с сайта tengrinews.kz
Казахстанский пограничник Владислав Челах - единственный выживший с заставы "Арканкерген" - подтвердил неофициальную версию о том, что на заставу было совершено нападение. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил его адвокат Тулеген Берликожанов.

"Владислав сейчас вернулся к своим первоначальным показаниям - на пост напали. Он с самого начала давал показания о том, что совершено нападение", - отметил юрист. Подробности он при этом не сообщил.

Напомним, что после ЧП на границе власти обвинили Челаха в убийстве сослуживцев и обнародовали его признательные показания. Однако многие сомневались в официальной версии, полагая, что "признание" военнослужащего стало результатом давления со стороны силовых структур.

25 июля стало известно, что Челах отказался от признательных показаний. Об этом рассказал его адвокат. В прокуратуре, по информации Tengrinews, в ответ заявили, что подозреваемый имеет на это право.

Агентству BNews адвокат Челаха рассказал (со слов своего подзащитного), что представители силовых структур запугивали задержанного пограничника, обещая в то же время, что признание поможет ему избежать пожизненного заключения.

ЧП на заставе "Арканкерген" (на границе с Китаем) произошло в ночь на 28 мая. Застава перестала выходить на связь. Пограничный наряд, прибывший туда несколько дней спустя, обнаружил, что казарма сожжена, а большинство военнослужащих (кроме одного) погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был найден труп убитого егеря.

4 июня нашелся единственный выживший пограничник - рядовой Владислав Челах. Изначально сообщалось, что он сам вернулся на заставу. Однако затем в МВД Казахстана заявили, что он не сам пришел, а был задержан.

По версии, которую обнародовала прокуратура, Челах якобы застрелил и сослуживцев, и егеря. Причиной убийства, как утверждалось, стали "внутренние конфликты и временное помутнение сознания". В прессе официальная версия подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что рядовой в одиночку уничтожил полтора десятка военнослужащих). Родные Челаха заявили, что его запугали, заставили себя оговорить.

Неофициально после ЧП на заставе обсуждались самые разные версии произошедшего: включая нападение террористов и вторжение со стороны Китая.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Трагедия в Томске: подросток погиб во время "Водной битвы"
  • Чирикову вызвали на допрос по "болотному делу"
  • "Дворец Холманских" на Урале обошелся казне в 2 миллиарда рублей. Эксперты: "Что ж это за материалы такие?"
  • Минобороны в разы увеличит закупку "итальянских" бронемашин "Рысь"
  • Российские "тюремщики", не общающиеся с арестантами, могут лишиться погон
  • Перед митингом в Москве задержаны еще два человека по "болотному делу"
  • ФСИН запретили набирать новых сотрудников
  • Резиденцию полпреда Холманских оценили в два миллиарда рублей
  • СК РФ подтвердил задержание двух фигурантов "болотного дела"
  • Ваххабиту добавили срок за подготовку взрыва "гнезда порока" в Астрахани
  • В Перми прошел митинг против поездки депутатов на Сицилию
  • Жена арестованного мэра Крымска назвала грозные выводы Бастрыкина "пустыми рассказами"
  • Пожар на шахте "Комсомолец" в Кузбассе: 263 горняка эвакуированы
  • Водитель вице-губернатора Приморья уволен за езду по встречке: блоггеры послали ВИДЕО властям
  • Из горящей кузбасской шахты вывели всех горняков
  • Генпрокуратура советует гражданским активистам не устраивать в четверг шествие. А те и не собираются

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact