login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Чирикову вызвали на допрос по "болотному делу"
12:37PM Thursday, Jul 26, 2012
Евгения Чирикова. Фото РИА Новости, Владимир Астапкович
Лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикова вызвали на допрос в Следственный комитет РФ по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает активистка в своем микроблоге.

От встречи со следователем Чирикова, как она сама заявила "Интерфаксу", отказалась, предложив перенести ее на сентябрь. В том случае, если ей вручат повестку на допрос, активистка пообещала прийти с адвокатом и не давать никаких показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ. Именно этой статьей, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих близких, воспользовались на допросах по "болотному делу" Илья Яшин и Ксения Собчак.

"Я не намерена помогать нашим органам в репрессиях своих соратников", - сказала Чирикова "Интерфаксу".

Обвиняемыми по делу о беспорядках на Болотной площади на данный момент являются 13 человек, 11 из них находятся под арестом. Еще один фигурант дела, Александр Каменский, был отпущен под подписку о невыезде. Ему обвинения так и не предъявили.

Утром 26 июля Следственный комитет РФ официально подтвердил задержание еще двух подозреваемых - Николая Кавказского и Алексея Полиховича. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, а следствие ходатайствует перед судом об их аресте. Следственный комитет также обратил внимание на то, что работа по уставнолению личностей и задержанию участников массовых беспорядков продолжается.

В качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая были допрошены различные активисты, в том числе Алексей Навальный, Анастасия и Сергей Удальцовы и Борис Немцов. Кроме того, следователи допросили Эдуарда Лимонова, который не принимал участия в акции на Болотной площади.

"Марш миллионов" на Болотной площаде 6 мая начался как согласованная акция, однако затем перерос в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. В результате были ранены несколько десятков человек как со стороны ОМОНа, так и со стороны оппозиции, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

26 июля в 19:00 в Москве в Новопувшкинском сквере пройдет митинг в поддержку фигурантов "болотного дела". Подобные акции состоятся и в других городах России и мира.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Трагедия в Томске: подросток погиб во время "Водной битвы"
  • "Дворец Холманских" на Урале обошелся казне в 2 миллиарда рублей. Эксперты: "Что ж это за материалы такие?"
  • Президент Таджикистана отменил поездку на Олимпиаду
  • Минобороны в разы увеличит закупку "итальянских" бронемашин "Рысь"
  • Российские "тюремщики", не общающиеся с арестантами, могут лишиться погон
  • Перед митингом в Москве задержаны еще два человека по "болотному делу"
  • Депутат Рады предсказал исход поединка Янукович-Путин
  • Жена арестованного мэра Крымска назвала грозные выводы Бастрыкина "пустыми рассказами"
  • Пожар на шахте "Комсомолец" в Кузбассе: 263 горняка эвакуированы
  • Водитель вице-губернатора Приморья уволен за езду по встречке: блоггеры послали ВИДЕО властям
  • Генпрокуратура советует гражданским активистам не устраивать в четверг шествие. А те и не собираются
  • В Москве прошла серия пикетов в поддержку "закона Магнитского"
  • В деле уральских "ополченцев", обвиненных в антигосударственном мятеже, появился посол Венесуэлы
  • Белгородский студент получил медаль от ЦИК: не дал вбросить за "Единую Россию"
  • В ЦУП уже не уверены, стоит ли повторять стыковку "Прогресса" с МКС
  • Полиция блокировала свинокомплекс министра Абызова - там нашли африканскую чуму

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact