Сирийское правительство направило в Алеппо тысячи солдат и офицеров, а также несколько колонн бронетехники, сообщает Reuters. На такой шаг Башар Асад пошел после захвата повстанцами нескольких районов экономической столицы страны.
Согласно этим данным, войска для защиты второго по числу жителей города страны выдвинулись из соседней провинции Идлиб, где в последние недели продолжались также тяжелые бои. Таким образом, высоты Джабаль аз-Завия у турецкой границы по крайней мере на какое-то время оказались без должного армейского прикрытия.
Повстанцы объявили, что уже провели несколько успешных операций против колонны войск, растянувшейся по шоссе Латакия-Алеппо.
Тем временем в самом Алеппо продолжаются бои в сразу нескольких районах. Повстанцы, в частности, объявили, что им удалось сжечь главное полицейское управление города, расположенное неподалеку от его исторического центра.
Кроме того, они захватили несколько единиц бронетехники и зенитные пулеметы, установленные в кузовах грузовиков. Используя эту технику, они безуспешно пытались сбивать правительственные самолеты и вертолеты, бомбящие и обстреливающие город с воздуха.
Алеппо обладает важным стратегическим значением для обеих воюющих сторон. Во-первых, этот город, славящийся деловой активностью, является одним из основных источников наполнения сирийского бюджета. Во-вторых, он расположен неподалеку от турецкой границы, что повстанцы могут использовать для создания базы снабжения из-за рубежа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• "Известия" узнали о скорой отставке мэра Химок… • Калининградским чиновникам заблокировали доступ к новостям… • Бизнесмен из списка Forbes станет депутатом Госдумы… • В Дагестане ранили прапорщика ФСБ… • Росприроднадзор поможет партии "Зеленые"… • Главу Нальчика отстранили от должности… • Лимонова допросили по делу о беспорядках Болотной… • "Единая Россия" победила на выборах в Касимове… • В Дагестане за сопротивление полиции убиты два брата… • На митинг в защиту фигурантов "болотного дела" позвали следователей… • Прокуратура не поверила в майское задержание депутата Гудкова… • В серии терактов в Ираке погибли 82 человека… • В главы исполкома "Единой России" выдвинулись 13 человек… • На выборах депутатов гордумы Касимова лидирует "Единая Россия"… • Двое военных погибли после обстрела колонны в Ингушетии… • Лимонова вызвали на допрос по делу о беспорядках на Болотной…
|