login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

США отказались от идеи урегулировать сирийский конфликт миром
5:11PM Monday, Jul 23, 2012
Барак Обама. Фото Reuters
Администрация президента США Барака Обамы оставила попытки добиться мирного урегулирования конфликта в Сирии, пишет The New York Times со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне. Вместо этого США увеличат объемы помощи повстанцам и постараются создать коалицию стран, готовых заставить Башара Асада покинуть свой пост.

Как отмечает издание, американские дипломаты уже начали переговоры с турецкими и израильскими коллегами о координации действий после краха нынешнего сирийского режима.

По данным источников New York Times, в Белом доме ежедневно проходят совещания, на которых рассматривается ситуация в Сирии. В частности, там обсуждают планы Израиля нанести удар по складам с химическим оружием, если появится реальный риск его попадания в руки исламских экстремистов, прежде всего - движения "Хизбалла". Американцы такие планы не одобряют, опасаясь, что это даст Асаду возможность сплотить вокруг себя сирийцев перед лицом "израильской агрессии".

В Вашингтоне также заявили, что США не будут оказывать военную помощь повстанцам, оставив это Турции, Саудовской Аравии и Катару. Вместо этого американцы собираются помогать повстанцам экипировкой, коммуникационным оборудованием и тренировать их.

Американские военные полагают, что самым слабым местом сирийских повстанцев сейчас является их неспособность координировать свои действия, именно поэтому Вашингтон уделяет повышенное внимание снабжению оппозиционеров средствами связи. Не исключается и предоставление противникам Асада разведывательной информации о передвижениях правительственных сил.

Эксперты полагают, что администрация Обамы намерена воспользоваться последними успехами повстанцев, чтобы закрепить и развить их инициативу. Кроме того, широкомасштабная поддержка оппозиционеров станет ответом России и Китаю, не желающим принимать в СБ ООН резолюцию с осуждением официального Дамаска.

По словам одного из экспертов, опрошенных газетой, США проводят операцию по "контролируемому сносу" нынешнего сирийского режима. При этом он признал, что как и при любой операции подобного рода "что-то может пойти не так".

Ранее сообщалось, что агенты ЦРУ в Турции уже помогают Катару и Саудовской Аравии поставлять военную и финансовую помощь сирийским повстанцам, однако представители оппозиции уже после этого жаловались, что в Вашингтоне с ними никто разговаривать не желает, а США самоустранились от решения сирийского кризиса.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Карачаево-Черкесии убили сотрудника центра "Э"
  • Прокуратура не поверила в майское задержание депутата Гудкова
  • В серии терактов в Ираке погибли 82 человека
  • В главы исполкома "Единой России" выдвинулись 13 человек
  • На выборах депутатов гордумы Касимова лидирует "Единая Россия"
  • Двое военных погибли после обстрела колонны в Ингушетии
  • Лимонова вызвали на допрос по делу о беспорядках на Болотной
  • В Ингушетии обстреляли из гранатомета вокзал
  • В центре Москвы разогнали согласованную акцию "Другой России"
  • Следственный комитет отказался возбуждать дело о "карусели" на думских выборах
  • Зюганов уличил НАТО в притеснении христиан
  • Олег Чиркунов станет преподавателем Высшей школы экономики
  • Директор ивановского турбюро стал депутатом Госдумы
  • "Правое дело" попросило проверить рекомендации Кремля по работе на выборах
  • Собчак потребовала вернуть изъятые при обыске деньги
  • Олег Шеин проиграл все суды в Астрахани

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact