login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Следователи: заключенный в Башкирии попал в больницу после визита адвокатов
8:57PM Sunday, Jul 22, 2012

Следователи в Башкирии начали проверку по факту смерти заключенного, из-за которой более ста зэков колонии №4 объявили голодовку, а пятеро вскрыли вены
Инцидентом в колонии особого режима города Салават заинтересовались после того, как о происходящем там рассказали правозащитники
В ИК-4 содержится более тысячи осужденных за совершение особо тяжких преступлений

Следователи в Башкирии начали проверку по факту смерти заключенного, из-за которой более ста зэков колонии №4 объявили голодовку, а пятеро вскрыли вены. Пока оглашены "предварительные данные": заключенного Лыско не забили до смерти, у него случился сердечный приступ после визита адвокатов и умер в больнице.

Инцидентом в колонии особого режима города Салават заинтересовались после того, как о происходящем там рассказали правозащитники. О нравах в колонии, где заключенных избивают под громкую музыку, рассказала СМИ член Общественной наблюдательной комиссии Альмира Жукова. По ее словам, ИК-4 правозащитники посетили 9 июля, собрали их жалобы на плохое содержание и пыточные условия в тюрьме. Осужденные пожаловались, что их жалобы никуда из колонии не уходят. По данным Жуоковой, после того, как правозащитники уехали из колонии, 11 июля сотрудники тюрьмы жестоко избили пятерых заключенных. Один из них скончался, и, чтобы привлечь внимание к происходящему, зэки вскрыли вены и написали заявления об отказе от приема пищи.

Но представитель регионального управления Следственного комитета заявил РИА "Новости" в воскресенье, что все было иначе. "По факту гибели заключенного проводится проверка, по результатам будет принято соответствующее процессуальное решение. По предварительным данным, мужчина был доставлен в больницу города Салават из-за сердечного приступа, "скорую" вызвали после того, как у него побывали адвокаты. Скончался он в больнице", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Башкирии ранее признали, что к осужденному применялись спецсредства, однако полученные при этом телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а материалы по применению спецсредств были изучены прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона, который не выявил нарушений законности.

В ИК-4 содержится более тысячи осужденных за совершение особо тяжких преступлений.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СК заподозрил Собчак в финансировании беспорядков
  • Смерть заключенного в Башкирии списали на сердечный приступ
  • В Рязанской области разбился легкомоторный самолет
  • Главы Крымска и Крымского района задержаны по делу о наводнении
  • Убийство генерала спецслужбы Таджикистана связали с контрабандистами
  • На Памире убит генерал спецслужб Таджикистана
  • Внедорожник сбил насмерть пять человек на остановке в Подмосковье
  • Поджегшая себя в приемной "Единой России" женщина скончалась
  • Чеченский правозащитник предложил переименовать омбудсменов в комиссаров
  • Путин подписал закон об НКО
  • На бывшего главу КГБ Приднестровья завели новое дело
  • В Белоруссии задержали автора первых снимков "плюшевого десанта"
  • Полицейский патруль стрельбой остановил пьяного водителя
  • В Храме Христа Спасителя заказали молебен во здравие Pussy Riot
  • Мэр Ярославля попросил президента защитить горожан от "Газпрома"
  • Red Hot Chili Peppers выступили в поддержку Pussy Riot

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact