login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Британские парламентарии предложили запретить рекламу алкоголя в кино
7:20PM Friday, Jul 20, 2012
Здание британского парламента. Фото ©AFP
19 июля члены британского парламента рассмотрели стратегию министерства здравоохранения по вопросам алкоголя. Как сообщает The Guardian, парламентарии предложили ввести ряд мер, ограничивающих рекламу алкогольной продукции.

В частности, было предложено ввести аналог французского закона Loi Evin, полностью запрещающего рекламу алкоголя на телевидении и в кинотеатрах, а также запретившего производителям алкогольных напитков спонсировать спортивные и культурные мероприятия. Этот закон был введен в 1991 году.

По мнению парламентариев, аналогичный закон в Великобритании сможет помешать местным алкогольным производителям ассоциировать свои бренды со спортом, здоровым образом жизни и успехом, как это происходит, например, при организации турнира по регби Guinness Premiership, спонсированного пивным брендом.

Парламентарии поручили местному органу Public Health England, занимающемуся вопросами здравоохранения, исследовать последствия введения закона во Франции.

Идею ввести аналог Loi Evin поддержала Британская медицинская ассоциация, но раскритиковали участники алкогольного и рекламного рынка. Представитель британской Рекламной ассоциации заявил, что введенный во Франции закон спустя восемь лет был признан неэффективным. Представитель ассоциации считает, что текущих ограничений по рекламе алкоголя, включая ее направленность на совершеннолетнюю публику и пропаганду ответственного потребления алкоголя, достаточно.

По данным парламентариев, ежегодная смертность от алкоголизма в Великобритании составляет 6,5 тысячи человек, а министерство здравоохранения тратит на борьбу с алкоголизмом 3 миллиарда долларов. По мнению парламентариев, эти цифры так высоки из-за того, что алкогольные компании не относятся серьезно к необходимости предупреждать потребителей о вреде алкоголя.

В России в июле 2012 года был принят законопроект, полностью запрещающий рекламу алкоголя в интернете и печатных СМИ. Рекламу алкоголя по текущему законодательству также нельзя транслировать по телевидению до 22 часов. С 23 июля 2012 года вступит в силу закон, согласно которому наружная реклама алкогольных напитков крепостью 5 и более процентов будет запрещена везде, кроме стационарных торговых точек по продаже алкоголя.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Умер реставратор, воссоздавший росписи Исаакиевского собора
  • Литовский премьер поставил состязания пахарей выше Олимпиады
  • СМИ: Том Круз устроил отчаянные гонки с папарацци по центру Нью-Йорка
  • Родные Майкла Джексона написали гневное письмо, обвинив адвокатов в подделке завещания и инсульте матери поп-короля
  • Амурский губернатор пересек китайскую границу вплавь
  • Новая подруга-бисексуалка бросила Джонни Деппа, устав крутить с ним роман на публике
  • С фермы в Джорджии сбежали полторы тысячи черепах
  • В США объявлены претенденты на соискание телепремии Emmy
  • В Москве пройдет ежегодный музыкальный фестиваль "Пикник"
  • Минфин решил урезать на два миллиарда финансирование культуры и кино в России
  • Португальцу Алваро Сизе вручат "Золотого льва" "за жизненные достижения" в архитектуре
  • Партнером Линдси Лохан по фильму стал порноактер, уверяющий: "Это не секс ради секса"
  • Картонный Дэвид Хассельхофф стал любимцем магазинных воришек
  • Немцы открыли "горячую линию ненависти"
  • Пограничники задержали американцев за незаконную перевозку шоколадных яиц
  • Просмотр голливудских фильмов помогает лишиться девственности, вычислили американские ученые

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact