login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Китай наполовину сократит налог на прибыль иностранных компаний
12:43PM Tuesday, Jul 17, 2012

Китай наполовину сократит налог на прибыль иностранных компаний

Китай намерен сократить налог на прибыль иностранных компаний. Снижение ставки налога на репатриацию прибыли может достичь 50%. Одновременно будут снижены налоги на дивиденды, которые китайские публичные компании выплачивают иностранным акционерам, с 10% до 5%. В обоих случаях льготные ставки коснутся только компаний из тех стран, которые заключили с КНР соглашения о двойном налогообложении, сообщает РБК daily.

По данным Государственного управления по валютному регулированию КНР (SAFE), за прошлый год иностранные компании репатриировали из страны дивидендов на 65 млрд долларов. Налоги на репатриацию средств составили около 8,6 млрд - это больше половины всех налогов, которые заплатили иностранные компании в китайский бюджет.

"Из-за экономической ситуации в мире в последние пару лет Китай видит необходимость создать более благоприятную среду для иностранных инвесторов. Изменения объявлены как раз тогда, когда компании выплачивают свои полугодовые дивиденды", - цитирует газета The Financial Times Хун Мин Хо, партнера KPMG, возглавляющего налоговую практику в Китае.

В компании прогнозируют, что первоначально компании будут репатриировать больше средств из Китая, пользуясь новыми налоговыми льготами, однако в перспективе это создаст для них стимул к увеличению инвестиций в страну.

Меры к стимулированию иностранных инвестиций приняты своевременно: за первое полугодие объем ПИИ в Китай сократился на 3%, до 59,1 млрд долларов, сообщило вчера Министерство торговли КНР. Показатель снижается уже шестой месяц подряд, причем в июне падение, по подсчетам Reuters, достигло 7% к тому же месяцу прошлого года. Тем не менее власти страны надеются, что по итогам года приток ПИИ будет на уровне или даже чуть выше прошлогодних 116 млрд долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Компания Ротенберга построит крупнейшую в мире компрессорную станцию
  • "Роснефть" нашла порт для арктических проектов
  • Власти Узбекистана приостановили работу местной "дочки" МТС
  • "Сколково" предсказало "Газпрому" потерю доли рынка в Европе
  • Вексельберг и Дерипаска стали претендентами на покупку аэропорта в Перми
  • Прибыль Тимченко от торговли нефтью упала в четыре раза
  • Гендиректором Yahoo! станет топ-менеджер Google
  • Airbus обвинил Boeing в ценовой войне
  • Банк Москвы ликвидировал "Столичную нефтяную компанию"
  • Польские химзаводы объединятся ради спасения от поглощения россиянами
  • Austrian Airlines заменит Boeing на Airbus
  • Подразделение LG выплатит 380 миллионов долларов за ценовой сговор
  • Исполнительный директор X5 Retail Group объявил об уходе
  • Илюмжинов создаст вместе с британцами фонд на 10 миллиардов долларов
  • Скоростной поезд свяжет Санкт-Петербург и Таллин
  • "Новатэк" заключил первый экспортный контракт в обход монополии "Газпрома"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact