login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британские СМИ: российское судно с боевыми вертолетами грозит спровоцировать международным конфликт
3:19PM Monday, Jul 16, 2012

Российский сухогруз "Алаид" предпринимает еще одну попытку доставить груз в страну Башара Ассада - на этот раз судно сопровождает четыре военных корабля
Маршрут "Алаида", на борту которого снова находятся отремонтированные МИ-25, пролегает недалеко от Британских островов
Если сухогруз пройдет по запланированному пути, это спровоцирует вспышку напряженности в отношениях России и Британии

Российский сухогруз "Алаид", уже пытавшийся пройти мимо Великобритании с вертолетами для Сирии на борту, предпринимает еще одну попытку доставить груз в страну Башара Ассада - на этот раз судно сопровождает четыре военных корабля. Россия бросает вызов Соединенному Королевству, считает британская пресса.

Маршрут "Алаида", на борту которого снова находятся отремонтированные МИ-25, пролегает недалеко от Британских островов, отмечает The Daily Mail. Если сухогруз пройдет по запланированному пути, это спровоцирует вспышку напряженности в отношениях России и Британии. Возможно, что вооружения для Сирии погрузят на другой корабль, чтобы этого избежать.

В данный момент сухогруз, по сведениям "Интерфакса", вошел в Балтийское море и находится в районе датского острова Борнхольм. Вдоль норвежского берега четыре российских военных корабля, которые отправляются к берегу Сирии для проведения военных учений, находились в 50 морских милях от "Алаида", отмечает The Daily Mail. Сейчас "Алаид" направляется в Санкт-Петербург, потом - во Владивосток. "Но российские чиновники неоднократно четко давали понять, что конечный пункт назначения груза - Сирия", - цитирует издание Inopressa.ru.

Источник: "Алаид" везет не только вертолеты

На борту сухогруза находятся три отремонтированных для Сирии вертолета МИ-25 и даже средства ПВО, утверждает источник "Интерфакса". Когда в июне "Алаид" предпринимал попытку провезти вооружение, но Британия аннулировала его лицензию, судну пришлось возвращаться в Мурманск, груз оставался на борту.

Несмотря на опасения Запада по поводу эскорта "Алаида", российская сторона утверждает, что корабли ВМФ не получали задачи конвоировать сухогруз, передает РИА "Новости". Военные суда следуют на встречу с другими кораблями ВМФ РФ, чтобы провести совместные учения в Атлантике, Средиземном и Черном морях. Отряды кораблей Северного и Балтийского флотов уже встретились в районе Северной Атлантики, через несколько дней к ним присоединятся остальные корабли, а учения под единым командованием начнутся в день Военно-морского флота 29 июля.

Российская сторона утверждает, что не нарушает никаких международных обязательств, пытаясь доставить МИ-25 в Сирию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что вооружение, которое Россия везет в Сирию, не может быть использовано против мирных демонстрантов: средства ПВО предназначены для отражения внешней агрессии, а вертолеты находятся в разобранном состоянии, и на их сборку уйдет около трех месяцев.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбербанк получил контроль над проектом "города миллионеров"
  • Московский "квадрат" оказался вдвое дороже петербургского
  • Власти Ленобласти обяжут девелоперов строить инфраструктуру
  • В Австралии обворовали устричную ферму
  • 170 тысяч японцев вышли протестовать против эксплуатации АЭС
  • Лавров обвинил западные страны в шантаже
  • Новый проект создателей Angry Birds возглавил рейтинг программ для iPhone
  • Застрявшему на пароме кубинцу разрешили сойти на сушу в Петербурге
  • КНДР поймала уничтожавших статуи вождей "террористов"
  • Национал-демократы разослали депутатам бундестага "письма позора"
  • Спрос на элитную "первичку" Москвы вырос на 20 процентов
  • Стоимость цемента в России увеличилась на четверть
  • Катар заказал две дюжины вертолетов Apache
  • Даниил Квят выиграл две гонки Ф-Renault 2.0 на трассе в Подмосковье
  • Голландских синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы
  • Индия сорвала график строительства собственного авианосца

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact