login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Росстат и Минэкономики разошлись в данных о ВВП: упал он или поднялся
10:44AM Monday, Jul 16, 2012

Глава Минэкономики Андрей Белоусов обнародовал ключевые макропоказатели: "В мае показатели макроэкономики были лучше, чем ожидали, и 4% роста ВВП, судя по всему, по второму кварталу являются позитивным результатом"
В министерстве считают, что ВВП в первом квартале вырос на 4%, а не на 4,9%, которые фиксирует Росстат
Первую оценку ВВП за второй квартал Росстат представит не ранее чем в первой половине августа

Глава Минэкономики Андрей Белоусов обнародовал ключевые макропоказатели: "В мае показатели макроэкономики были лучше, чем ожидали, и 4% роста ВВП, судя по всему, по второму кварталу являются позитивным результатом", - отметил он.

В министерстве считают, что ВВП в первом квартале вырос на 4%, а не на 4,9%, которые фиксирует Росстат, замечает "Коммерсант". Исходя из оценок Минэкономики, квартальная динамика ВВП оказалась стабильной, в сравнении же с данными статслужбы экономический рост во втором квартале существенно замедлился.

Первую оценку ВВП за второй квартал Росстат представит не ранее чем в первой половине августа. Основываясь на данных, обнародованных Андреем Белоусовым, в ING Russia объясняют торможение роста экономики во втором квартале меньшим вкладом частного потребления и инвестиций.

"Оценки статистиков за первый квартал до сих пор вызывают крайнее недоумение. Данные за июнь только начинают поступать и, судя по "натуре", роста промпроизводства в июне не было", - говорит Елена Абрамова из ЦМАКП, отмечая, что 4% роста, обнаруженные министерством во втором квартале, - "хороший результат".

При этом, как полагает Елена Абрамова, девальвация рубля в июне привела к "очень сильному проседанию" экспорта. Предварительная оценка платежного баланса ЦБ демонстрирует сокращение темпов роста внешнеторгового профицита с 22,4% в годовом выражении в первом квартале 2012 года до нуля во втором квартале.

Ожидания аналитиков относительно перспектив ВВП во втором полугодии сходятся: как минимум на фоне эффекта высокой базы 2011 года, объясняемого в том числе хорошим урожаем, его рост будет замедляться. В Минэкономики же, учитывая в том числе "немного завышенные" данные Росстата по первому кварталу, намерены повысить годовой прогноз увеличения ВВП 2012 году с нынешних 3,4% до 3,7-4%.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В нью-йоркском магазине начали продавать воду из-под крана
  • Austrian Airlines заменит Boeing на Airbus
  • Подразделение LG выплатит 380 миллионов долларов за ценовой сговор
  • Исполнительный директор X5 Retail Group объявил об уходе
  • Илюмжинов создаст вместе с британцами фонд на 10 миллиардов долларов
  • Скоростной поезд свяжет Санкт-Петербург и Таллин
  • "Новатэк" заключил первый экспортный контракт в обход монополии "Газпрома"
  • Boeing и Airbus продали на "Фарнборо" более 500 самолетов
  • United Airlines купит 150 Boeing за 15 миллиардов долларов
  • Шведская Vattenfall поддержала иск к властям ФРГ за отказ от АЭС
  • Premier Oil заплатит миллиард долларов за доступ к фолклендской нефти
  • Компания Брэнсона получила более 500 заявок на полеты в космос
  • UTair впервые купила самолеты Airbus
  • Торговцы прессой попросили власти Москвы оставить их киоски на остановках
  • Peugeot Citroen уволит восемь тысяч сотрудников
  • "Башнефть" сосредоточится на зарубежных покупках

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact