login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Геи Петербурга пожаловались на дискриминацию в Европейский суд
6:09PM Saturday, Jul 14, 2012

Участники петербургской ЛГБТ-организации "Равноправие" направили в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на запрет властей северной столицы провести гей-прайд 25 июня прошлого года
Геям Петербурга не удалось согласовать с властями ни один из маршрутов шествия сексменьшинств, которое они планировали провести 25 июня 2011 года
ЕСПЧ стал третьей инстанцией на судебном пути гей-активистов

Участники петербургской ЛГБТ-организации "Равноправие" направили в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на запрет властей северной столицы провести гей-прайд 25 июня прошлого года.

"Заявители полагают, что отказ согласовать шествие был связан с неприятием властями Санкт-Петербурга самой идеи проведения в городе шествия в защиту прав ЛГБТ-людей. Такой запрет, по мнению заявителей, является завуалированной дискриминацией, запрещенной международным правом", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Кроме того, активисты намерены в ближайшее время также обжаловать в судебном порядке запрет на проведение гей-прайда в Петербурге 7 июля этого года.

Один из организаторов шествия Юрий Гавриков выразил уверенность в победе и в Европейском суде, и в российских инстанциях. "Власти грубо нарушили законодательство России, о чем свидетельствуют здравый смысл и консультации с юристами, готовыми оказать содействие в сопровождении судебных дел", - сказал он.

Геям Петербурга не удалось согласовать с властями ни один из маршрутов шествия сексменьшинств, которое они планировали провести 25 июня 2011 года. Несмотря на запрет, в этот день активисты провели несанкционированное шествие и митинг в центре Петербурга. В результате полицией были задержаны 14 человек. Позднее суд признал их виновными в совершении административного правонарушения.

ЕСПЧ стал третьей инстанцией на судебном пути гей-активистов. Ранее Смольнинский районный суд и Петербургский городской суд признали законными действия по запрету публичного мероприятия администрацией северной столицы.

Акция в нынешнем году тоже оказалась под запретом. Смольный сначала согласовал мероприятие, а затем заявил о запрете акции со ссылкой на административный закон "О запрете пропаганды мужеложств, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних".

Несмотря на запрет, трое граждан пытались провести несогласованный с администрацией города митинг в Полюстровском парке. Активисты были задержаны.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Украине составили рейтинг политиков-гомофобов
  • В Новгородской области попал в аварию автобус с детьми
  • Взорвавшиеся в Ереване воздушные шары были наполнены метаном
  • Пожар на складе боеприпасов потушили
  • В Нижегородской области загорелся склад боеприпасов
  • Правозащитники раскритиковали указ об отсрочках от армии для священников
  • "Единая Россия" рассказала о мнимых однопартийцах-мошенниках
  • Из-за фото плюшевых мишек белорусским сайтом заинтересовался КГБ
  • МЧС предупредило о новых наводнениях на Кубани
  • В Казахстане простили арестованного по "жанаозенскому делу" оппозиционера
  • ЛДПР защитит РПЦ от антирелигиозной пропаганды
  • Ташкентские "готы" разгромили православное кладбище
  • Хельсинская группа откажется от зарубежных грантов
  • Партия регионов раскрыла заговор с участием Олега Газманова
  • Администрация Краснодарского края рассказала о провокаторах в Крымске
  • Главой экспертного управления Кремля назначили главного экономиста Сбербанка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact