login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Парламент Молдавии запретил коммунистическую символику
5:31PM Thursday, Jul 12, 2012
Герб Молдавской ССР
Парламент Молдавии официально осудил коммунистический режим и запретил коммунистическую символику. Соответствующий законопроект, как передает Publika.md, был принят на заседании 12 июля.

По информации "Нового региона", за него проголосовали 53 депутата от правящей коалиции, а также независимый депутат Михай Годя. Против голосовали представители оппозиционной Партии коммунистов республики Молдова, а также депутаты от Партии социалистов и представители депутатской группы под руководством Вадима Мишина (недавно вышедшие из компартии, но при этом оставшиеся в оппозиции).

Законопроект был предложен Либеральной партией Молдавии (одной из партий, входящих в правящую коалицию). Он основан на работе комиссии по изучению "тоталитарного коммунистического режима", созданной в 2010 году.

Документ "осуждает тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества, а также действия всех лиц, участвовавших в совершении преступлений коммунистического режима".

Кроме того, законопроект запрещает использовать на территории республики коммунистические символы (в качестве примера упомянуты серп и молот). При этом уточняется, что запрет распространяется только на использование этой символики в политических целях. Также запрещено "пропагандировать тоталитарные идеологии".

В Молдавии у власти находится либерально-демократическая коалиция, состоящая из нескольких партий. Крупнейшей оппозиционной партией является Партия коммунистов республики Молдова, возглавляемая бывшим президентом Владимиром Ворониным. Символами ПКРМ являются серп и молот, а также раскрытая книга.

Для того, чтобы вступить в силу, закон о запрете коммунистической символики должен еще пройти утверждение у президента. Правда, даже если глава республики вернет документ в парламент, депутаты могут принять его повторно (и в этом случае президент будет обязан его подписать).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин обещал Аннану всеми силами поддерживать его сирийский план
  • Раулю Кастро приписали визит в тайную "лабораторию Ленина"
  • В Казани частично обрушилось здание военных комендатуры, прокуратуры и суда (ФОТО)
  • Премьер на выставке: екатеринбуржцам объяснили, чего нельзя делать при встрече с Медведевым
  • Свидетели: толпа южан во главе с чеченцем Умаевым бросилась на московских полицейских из-за замечания
  • ВМФ объяснил поход боевых кораблей в Сирию. СМИ догадались, что может быть на борту
  • Генпрокуратура разобралась с Pussy Riot и отдала дело в суд. Защитники увидели нарушение
  • Очередной скандал в армии: солдата с отказывающими почками пригрозили объявить дезертиром
  • Киркоров подарил Собчак сенсацию: пресс-секретарь Путина помог "поработать со СМИ" после избиения женщины
  • Корреспондентке НТВ отказали в возбуждении дела против Удальцова, доложил сам оппозиционер
  • Журналисты зачастили на шопинг в храм Христа Спасителя и смогли получить скидку на "пожертвования"
  • После ухода оппозиции с Чистых прудов газон за 20 миллионов рублей оккупировали бомжи
  • Российские сенаторы рассказали в США о расследовании дела Магнитского
  • Госдума перед каникулами возмутила прессу: спешно ужесточает законы в преддверии осенних протестов
  • Собянин выделил силовикам премий на 3,2 млн рублей за работу на митингах, рассказали в мэрии
  • Правозащитники предложили убрать "иностранных агентов" из законопроекта об НКО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact