login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

На выставке "Калашников - оружие без границ" в Нидерландах представлены автоматы, водка и стул
8:41PM Thursday, Nov 20, 2003
Обновлено 20.11.2003 в 20:41:33
 | 

На выставке "Калашников - оружие без границ" в Нидерландах представлены автоматы, водка и стул

В голландском городе Делфт в четверг открылась выставка стрелкового оружия марки Калашников. Экспозиция, которая называется "Калашников - оружие без границ", развернута в музее сухопутных войск Нидерландов.

По словам прибывшего на выставку конструктора знаменитых автоматов Михаила Калашникова, он рад, что образцы его творчества выставляются за пределами России. "Любому конструктору всегда приятно, что его труд интересует людей за границей, будь то удачный комбайн, сенокосилка или автомат", - сказал Калашников в интервью РИА "Новости".

На выставке представлены более 50 автоматов Калашникова различных модификаций, выпускаемые в Финляндии, Чехии, Югославии, Польше, Израиле, а также книги, написанные знаменитым конструктором оружия. В экспозиции есть также бутылки с водкой "Калашников", выпускаемой Глазовским водочным заводом, и даже сваренный из магазинов и стволов АК стул, на котором сидели в джунглях индонезийские партизаны.

На одном из стендов выставлен экземпляр совершенно секретного доклада разведывательной службы генштаба Нидерландов 1958 года, в котором впервые описывается появившийся на вооружении советской армии новый АК-47.

По словам смотрителя выставки Матье Виллемсена, в то время лишь одной из разведок стран НАТО удалось добыть этот новейший советский автомат, и западные специалисты смогли составить представление о его возможностях. "Но из этого единственного образца АК-47 практически невозможно было стрелять, потому что разведчики смогли добыть к нему в 1958 году всего десять патронов, которые нужно было тратить очень экономно, лишь на испытания", - сказал Виллемсен.

Практически все экспонаты выставки собраны из частных коллекций в Нидерландах. Особое место занимают несколько никелированных юбилейных экземпляров, выпущенных на оружейных заводах бывшей ГДР с табличками "миллионный АК-47".

Выставка продлится полгода - до конца мая 2004 года. Сотрудники музея отмечают, что она уже вызвала огромный интерес публики и журналистов.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В центре Багдада раздались несколько взрывов
  • Большинство россиян не заметили результатов борьбы с коррупцией при Путине
  • Шарон: Израиль примет поправки к "дорожной карте" только от США
  • Среди погибших и раненых при взрывах в Стамбуле россиян нет
  • США перебросили 20 тысяч солдат на границу Сирии
  • Адвокаты Алексея Пичугина дошли до Европейского суда по правам человека
  • Завершено следствие по трем делам Сергея Мавроди
  • Daily Mirror: Виндзорский замок еще более уязвим, чем Букингемский дворец
  • Британский фрегат перехватил танкер с контрабандной иракской нефтью
  • МАГАТЭ: Иран мог использовать российские технологии обогащения урана
  • Шанцев успокоил москвичей: массового сноса домов в центре столицы не будет
  • Британский генконсул в Турции мог погибнуть при взрыве в Стамбуле
  • Генри Резник: Никакой записки Ходорковского нет и не было
  • Джек Стро знает, кто устроил взрывы в Стамбуле
  • Алексий II: Иерархи РПЦЗ попросили у меня прощения
  • Ответственность за теракты в Стамбуле взяла на себя "Аль-Каеда"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact