login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Гаагский суд вынес первый в истории приговор - вербовщику детей-солдат и секс-рабынь из ДРК
3:27PM Tuesday, Jul 10, 2012

Международный уголовный суд во вторник вынес первый в своей истории приговор - бывшему лидеру одной из повстанческих группировок Демократической Республики Конго (ДРК) Томасу Лубанге Дьило
Лубанга организовывал похищения детей в возрасте младше 15 лет для надобностей своей организации - Патриотических сил освобождения Конго, являвшейся военизированным крылом партии Союз конголезских патриотов
Сам Лубанга себя виновным не признал. Однако суд зачел его сотрудничество с судом в качестве смягчающего обстоятельства

Международный уголовный суд во вторник вынес первый в своей истории приговор - бывшему лидеру одной из повстанческих группировок Демократической Республики Конго (ДРК) Томасу Лубанге Дьило. Как передает CNN, он был признан виновным в вербовке детей-солдат во время вооруженного межэтнического конфликта в конголезской провинции Итури в 2002-2003 годах и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Согласно обвинению, Лубанга организовывал похищения детей в возрасте младше 15 лет для надобностей своей организации - Патриотических сил освобождения Конго, являвшейся военизированным крылом партии "Союз конголезских патриотов". Обвинение утверждало, что мальчиков заставляли участвовать в боевых действиях в конфликте между народами хема и ленду. Девочки служили в качестве секс-рабынь для взрослых повстанцев.

Речь идет о нескольких тысячах детей. Однако в процессе над Лубангой участвовали лишь 140 его бывших жертв, отмечает The New York Times. Согласно статье 8(2) Римского Статута МУС, привлечение детей к боевым действиям является военным преступлением.

Ранее сообщалось, что лидеру повстанцев грозит пожизненное заключение. Однако в марте, когда МУС признал его виновным, но еще не назначил наказания, обвинение затребовало лишь 30 лет тюремного заключения. Сам Лубанга себя виновным не признал. Однако суд зачел его сотрудничество с судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Из назначенных 14 лет ему также вычтут годы, проведенные в предварительном заключении, после чего 51-летнему Лубанге останется отсидеть всего лишь восемь лет.

Лубанга был арестован в ДРК в 2005 году, а в 2006 передан властями страны Международному уголовному суду. Процесс над ним начался 26 января 2009 года, а заключительные аргументы сторон прозвучали в августе 2011 года.

Лубанга стал первым человеком, осужденным Международным уголовным судом, созданным в 2002 году для проведения процессов над лицами, ответственными за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Японии из-за наводнений эвакуируют 400 тысяч человек
  • В забеге с быками в Испании пострадали пять человек
  • Швеция поищет замену транспортникам Hercules
  • Германия заплатит выжившим в войну советским евреям
  • В Москве подорожала аренда жилья почти всех классов
  • F-22 оснастили системой предупреждения о недомогании пилота
  • Захвативший заложника во французском детсаду преступник арестован
  • Москвичам пообещали сократить дорогу на работу
  • Президент Румынии передал власть спикеру парламента
  • Преступник освободил взятого во французском детсаде заложника
  • Марк Уэббер продлил контракт с Red Bull
  • Самым доступным для покупки "первички" в Подмосковье стал Железнодорожный
  • Пакистанский парламент защитил премьр-министра от суда
  • Стоимость 100 самых дорогих домов Подмосковья достигла 2,7 миллиарда долларов
  • Белой новозеландской киви подыскали бойфренда
  • Из Украины выгнали грузинского "авторитета" по кличке Куцу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact