login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Авторитетный эксперт назвал находку неизвестных работ Караваджо лишь оптимистичной гипотезой
12:27PM Tuesday, Jul 10, 2012

Антонио Паолуччи

Директор музеев Ватикана профессор Антонио Паолуччи назвал открытие сотен неизвестных картин и рисунков Караваджо оптимистичной гипотезой, которую трудно доказать научно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на KAI.

Напомним, работы, приписываемые Караваджо, были обнаружены в миланском замке Сфорца. Исследователи утверждают, что из 1378 работ учеников художника Симоне Петерцано, у которого Караваджо работал с 1584 по 1588 год, собственно его творениями являются более 100 работ.

"Поскольку нет ни одного рисунка с доказанным авторством Караваджо, невозможен дедуктивный вывод на научный основе", - заявил Паолуччи. Он добавил, что гипотеза итальянских искусствоведов Маурицио Куруза и Адрианы Федриголли остается поэтому основанной на "чистом оптимизме".

Известный итальянский историк искусства Антонио Паолуччи, который до музеев Ватикана ранее был директором галереи Уффици во Флоренции и министром культуры Италии, напомнил о том, что наиболее известные специалисты по Караваджо не усмотрели его авторства в рисунках, хранящихся в замке Сфорца.

"Никому не пришло в голову связать их с Караваджо", - сказал Паолуччи. Тем не менее, считает директор музеев Ватикана, к гипотезе надо отнестись серьезно и дождаться более убедительных аргументов от ее авторов.

Паолуччи добавил, что в истории искусства были такие случаи, когда крупнейшие эксперты не замечали авторства великих мастеров, которое позже открывали их более молодые коллеги.

Маурицио Куруз и Адриана Федриголли убеждены в своей правоте и заявили, что их находка является "революцией в изучении творчества Караваджо". Искусствоведы уже подготовили к публикации электронные книги с изложением результатов своих исследований.

По мнению Бернарделли Куруз и Федриголли, эти работы, многие из которых представляют ученические наброски, помогут раскрыть секреты мастерства Караваджо, изобретателя "камеры обскуры". Талантливый ученик маэстро Петерцано, который, в свою очередь, живописи учился в Венеции у Тициана, так и не завершил обучение. Уехав из Милана, через четыре года Караваджо появился в Риме, где со временем у него появились богатые заказчики. Однако папский город он был вынужден покинуть в 1606 году после того, как в уличной драке убил одного из своих товарищей.

Вплоть до смерти в 1610 году на пустынном пляже на Тирренском побережье художник был вынужден скитаться: сначала Неаполь, потом Мальта, откуда он бежал потом на Сицилию. Везде сохранились его работы в церквях, выполненные по заказу местных церковных иерархов. В том числе по распоряжению Великого магистра Мальтийского ордена Караваджо расписал алтарь в кафедральном соборе Валлетты.

Если авторство Караваджо будет признано доказанным, стоимость обнаруженных рисунков, по оценкам экспертов, может достичь 700 миллионов евро.

Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) - итальянский живописец, основоположник реалистического направления в европейской живописи XVII века. Работы Караваджо отличают лаконизм и простота композиции, энергичная пластическая лепка.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В индийской деревне запретили браки по любви
  • Россияне вложатся в строительство двух городов в Гане
  • Ford Focus обошел Lada Granta по продажам
  • JTI выпустила рекламу против отмены брендинга сигаретных пачек
  • В Формуле-1 запретили активировать DRS под желтыми флагами
  • Круз и Холмс договорились об условиях развода
  • Немецкий посол в Израиле пообещал узаконить религиозное обрезание
  • Число сделок купли-продажи жилья в Москве выросло на четверть
  • Британские студенты вычислили скорость Бэтмена
  • Четырехкратный чемпион Формулы-1 приедет в Москву
  • Coca-Cola начнут продавать в пакетах
  • В Гааге возобновился процесс над Ратко Младичем
  • За полгода в Москве построили 2 миллиона "квадратов" недвижимости
  • Сбербанк профинансирует строительство "Олимпийской деревни Новогорск"
  • Facebook представил новый тип таргетинга
  • В берлинский аэропорт проведут канатную дорогу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact