login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

МВД обнаружило растрату денег на ГЛОНАСС
10:15AM Tuesday, Jul 10, 2012
Фото РИА Новости, Валерий Мельников
Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ обнаружило необоснованные расходы денег, выделенных на развитие спутниковой системы ГЛОНАСС. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным ГУЭБиПК, из бюджета незаконно потратили 565 миллионов рублей. В растрате подозреваются руководители "Российских космических систем" (РКС).

Как полагает следствие, они заключили договоры о научно-исследовательской работе с коммерческими организациями, у которой не было должной материально-технической базы и квалифицированных сотрудников. Работу же выполнили штатные сотрудники РКС, а деньги переводились на счета подконтрольных компаний. Затем через фирмы-"однодневки" деньги выводились и присваивались.

Роскосмос провел свою проверку и подтвердил растрату.

По факту присвоения бюджетных денег возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Имена подозреваемых не сообщаются, однако ГУЭБиПК отмечает, что в кабинетах трех руководителей РКС, у бухгалтеров и в помещениях пяти подконтрольных фирм были проведены обыски.

Согласно информации на сайте корпорации, генеральным директором РКС с 2001 года является доктор технических наук Юрий Урличич. С 2006 года он также является главным конструктором ГЛОНАСС. У Урличича есть три первых заместителя - Сергей Ежов, Валерий Субботин и Иван Голуб.

О коррупции в РКС в марте 2012 года в интервью "Известиям" говорил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. После этого на сайте РКС появилось письмо, подписанное Иваном Голубом, в котором отвергались обвинения в коррупции и критиковалась деятельность Поповкина, однако спустя несколько часов оно исчезло. Пресс-секретарь Роскомоса Анна Ведищева обвинила РКС в разжигании информационной войны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВИДЕО из Владивостока: суровый таксист запихнул безденежного пассажира в мусоропровод
  • На Ставрополье вынесен приговор участникам группового изнасилования 83-летней женщины
  • Самарских полицейских, подравшихся в ресторане с членами банды "Боксеры", уволят за бытовое разложение
  • В московской квартире в "пьяной" резне убиты три человека
  • В Подмосковье задержана директриса школы с мандатом депутата "Единой России", похитившая 1,5 миллиона рублей
  • В Самаре арестована 24-летняя женщина, подозреваемая в убийстве мужа-банкира
  • В Индии 26-летнюю россиянку изнасиловали пять человек на глазах у мужа
  • В Турции за массовую драку персонала отелей из-за 20 метров пляжа наказали туристов
  • В Москве покупатель убежал из ювелирного салона с лотком украшений
  • Три года делу Чудакова: убийство семьи подполковника спецназа осталось нераскрытым
  • В Якутии судят мэра, который выстрелил в голову бизнесмену и ударил в лицо прибывшего по вызову полицейского
  • В Туве убили двух мотоциклистов за поврежденное боковое зеркало
  • В Москве задержали стрелка по детям из пневматики, ранившего ребенка в лицо
  • Москвичку пытаются посадить за убийство насильника из Узбекистана
  • В Тольятти фрезеровщика АвтоВАЗа зарезали на улице среди бела дня
  • Под Тулой начальник пожарного караула мстил за свое увольнение поджогами домов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact