login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россия отказалась вооружать Сирию во время войны
5:58PM Monday, Jul 9, 2012
Сирийские повстанцы. Фото ©AFP
Россия не будет поставлять в Сирию новые виды оружия и заключать с руководством страны оборонные контракты, пока в стране не стабилизируется ситуация. Об этом, как сообщает РИА Новости, в понедельник, 9 июля, заявил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн.

По словам собеседника агентства, ранее Россия выполняла старые контракты с Сирией, в том числе по ремонту техники. Так, в Сирию пытались доставить зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Печора-2М", а также зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1". Сухогруз "Алаид", везший в Сирию ЗРК и партию отремонтированных транспортно-боевых вертолетов Ми-25, 18 июня был остановлен у берегов Шотландии. В итоге судну пришлось вернуться в Кольский залив.

Впрочем, в конце июня СМИ сообщили о приостановке Россией выполнения контракта на поставку Сирии зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ2 на сумму в 105 миллионов долларов. Поставки должны были завершиться в конце 2012-го - начале 2013 года.

Поставки российского оружия в Сирию неоднократно осуждались представителями США и стран Евросоюза. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, в частности, заявляла, что Россия фактически препятствует процессам мирного урегулирования в стране. Российский МИД, в свою очередь, в начале июля опроверг предположения о том, что Москва в сирийском конфликте поддерживает режим президента Башара Асада.

Акции протеста в Сирии начались весной 2011 года и вскоре переросли в полномасштабные вооруженные столкновения сторонников и противников действующего режима. По данным ООН, в конфликте за более чем год противостояния погибли свыше 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют о более чем 2,5 тысячи погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • От пакистанского премьера потребовали возобновить дело против президента
  • За полгода в Москве построили 2 миллиона "квадратов" недвижимости
  • Сбербанк профинансирует строительство "Олимпийской деревни Новогорск"
  • Facebook представил новый тип таргетинга
  • В берлинский аэропорт проведут канатную дорогу
  • Российские дипломаты задолжали британцам 7 миллионов долларов дорожных штрафов
  • Французский телеканал могут наказать за оскорбление родственников жертв "тулузского стрелка"
  • Кофи Аннан обсудил урегулирование сирийского кризиса с Асадом, а в интервью удивился: почему все говорят только о Росси
  • В США разоблачили тайную войну израильских шпионов против "иранского Армагеддона"
  • На eBay продали коллекцию игр за миллион евро
  • В Белоруссии исторические здания будут продавать по 12 долларов
  • Китайская полиция отобрала у контрабандистов "деликатесных" крокодилов
  • Дерипаску вновь обвиняют в связях с "русской мафией". Бизнесмен уверяет: его заставили
  • В ДТП с российскими паломниками под Черниговом обвинили выжившего водителя
  • Глава Олимпийского комитета защитил McDonad's и Coca-Cola от критиков
  • Cкандинавы решили обанкротить крупнейшего застройщика России

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact