login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Госсекретаря США порадовал беглый сирийский генерал: "проголосовал ногами" против режима Асада
10:17PM Friday, Jul 6, 2012

Госсекретаря США Хиллари Клинтон радуют сообщения о росте случаев дезертирства высокопоставленных военных из сирийской армии и их перехода на сторону оппозиционных сил

Госсекретаря США Хиллари Клинтон радуют сообщения о росте случаев дезертирства высокопоставленных военных из сирийской армии и их перехода на сторону оппозиционных сил. Таким образом она прокомментировала информацию о бегстве сирийского генерала Манафа Тласа из ближайшего окружения президента Башара Асада, сообщает "Интерфакс".

"Случаи дезертирства, произошедшие с такими людьми как он (Тлас), с полковниками, генералами и другими военными, которые недавно бежали в Турцию, указывают на то, что представители правящего режима и военного окружения (Сирии - ИФ) начинают голосовать против властей ногами", - сказала Клинтон журналистам в Париже, где проходит очередная конференция Друзей сирийского народа.

Ранее катарский телеканал Al-Jazeera сообщил, что один из командиров сирийской Республиканской гвардии, генерал Манаф Тлас перед тем, как направиться в Париж, где живет его отец - бывший министр обороны Сирии Мустафа Тлас, бежал в Турцию. Официальный Дамаск не подтверждает информацию о присоединении Манафа Тласа к антиправительственным силам.

Генерал-лейтенант Манаф Тлас входил в ближайшее окружение президента Башара Асада. Его отец в течение 30 лет возглавлял сирийское военное ведомство и являлся самым близким сподвижником скончавшегося в 2000 году президента Хафеза Асада, отца нынешнего главы Сирии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Всего в Турции укрывается сейчас не менее 15 высших офицеров, дезертировавших из рядов вооруженных сил Сирии. Один из них - генерал-лейтенант Мустафа аш-Шейх - возглавляет Высший военный совет, который взаимодействует с оппозиционным Сирийским национальным советом, базирующимся в Стамбуле, и формально руководит "вооруженным восстанием" в стране.

По словам представителей оппозиционной Свободной сирийской армии, число офицеров вооруженных сил страны, переходящих на сторону оппозиционеров или отправляющихся в Турцию, ежедневно растет. Они отказываются участвовать в военном конфликте и в артиллерийских обстрелах городов и деревень в Сирии.

Как сообщалось, всего несколько дней назад в Турцию бежали более 80 сирийских военных другого ранга. Всего тогда границу с Турцией пересекли 300 сирийских перебежчиков, беглецы направились в лагерь беженцев на юге страны.

В Турции в настоящее время находятся около 35 тысяч сирийских беженцев.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФАС признала рекламную SMS-рассылку Райффайзенбанка незаконной
  • Дождь и пробки помешали британцам попасть на Гран-при Формулы-1
  • "Мерседес" назвал рублевые цены на все модификации компакт-кара Smart
  • Над британским министерством впервые подняли флаг геев
  • Зеленые свиньи отомстят птицам в продолжении Angry Birds
  • Хэмилтон опередил Кобаяси во второй тренировке Формулы-1
  • Законопроект о запрете рекламы алкоголя в интернете и печати принят в третьем чтении
  • Над мобильными играми Call of Duty поработает Activision Leeds
  • Бундесрат одобрил создание списка неонацистов
  • ЕС запретил продавать напитки от имени Шекспира
  • За аренду коттеджа в Подмосковье попросили 65 тысяч долларов в месяц
  • Алонсо и Хэмилтон избежали штрафов за нарушения правил в Валенсии
  • В Лондоне установили говорящий кофейный автомат
  • Лукашенко разрешил КГБ не пускать "сомнительных" граждан за границу
  • Германия решила обзавестись ударным беспилотником
  • Украинский хряк-предсказатель вернулся на родную ферму

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact