login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Навальный обжаловал штраф за "жуликов и воров"
3:57PM Friday, Jul 6, 2012
Алексей Навальный на обложке Esquire
Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал решение Люблинского районного суда Москвы, который взыскал с него 30 тысяч рублей за высказывание о "Единой России". Апелляционная жалоба подана в Мосгорсуд, сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора", юристы которой представляют интересы Навального.

В начале июня 2012 года районный суд присудил 30 тысяч рублей единоросу Владимиру Свириду, которого оскорбила публикация в журнале Esquire. В материале приводились такие слова Навального: "В 'Единой России' попадаются люди, которые, в общем-то, мне симпатичны. Но если ты вступил в 'Единую Россию', то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов".

Свирид требовал взыскать с Навального миллион рублей. Однако суд значительно сократил сумму компенсации морального вреда.

Тем не менее, защита Навального решила обжаловать решение суда, чтобы не создавать "опасный прецедент". Адвокаты настаивают, что фраза, опубликованная в журнале, является оценочным суждением Алексея Навального, которое, в соответствии с позицией ЕСПЧ, не требует доказательств. Кроме того, как указывают юристы, высказывание оппозиционера не относится лично к Свириду.

Осенью 2011 года Владимир Свирид подавал к Навальному аналогичный иск. Но тогда суд встал на сторону оппозиционера.

Впервые "партией жуликов и воров" Навальный назвал "Единую Россию" в эфире радиостанции "Финам FM". Именно этот эфир задел Свирида.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Как в затопленном Крымске спасали людей: рассказы о героях, рисковавших жизнью
  • У мэра Таллина за превышение скорости отобрали водительские права
  • Лесные пожары не утихают: Дальний Восток задыхается от смога, Сибирь закрывает аэропорты
  • Накануне годовщины гибели "Булгарии" "стрелочница" рассказала, кто в этом виноват
  • В Приднестровье закрыли дело против бывшего шефа спецслужбы
  • Жена Бута передала в Минюст РФ документы, необходимые для его экстрадиции в Россию
  • На Россию из Европы пышет жаром - в центральной части страны ожидают аномальную жару
  • Топ-менеджерам РФ так и не дают британских виз: Россия может понести на "Фарнборо" огромные убытки
  • Причиной крушения вертолета AS-350 могло стать некачественное топливо
  • В Армении избили писателя Ваграма Саакяна
  • Первый за год старт ракеты-носителя "Рокот" с четырьмя спутниками отложен
  • Перед голосованием по закону об НКО в нем нашли серьезные недочеты
  • Рада отказалась принимать отставку Литвина
  • Генпрокуратура РФ выступила с просьбой лишить коммуниста Бессонова депутатского иммунитета
  • Спор о Pussy Riot приобретает необычный оборот: протодиакон Кураев задался вопросом об охране ХХС чеченцами
  • Всемирный конгресс украинцев призвал ветировать закон о русском языке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact