login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Премьер Медведев предложил не спешить с выполнением оборонного заказа, который утвердил будучи президентом
2:10PM Friday, Jul 6, 2012

Премьер Медведев предложил не спешить с выполнением оборонного заказа, который утвердил будучи президентом
Напомним, что государственная программа вооружений утверждена самим Дмитрием Медведевым, тогда еще президентом, в декабре 2010 года. В текущем году на армию планировалось потратить около 1,85 трлн, в 2013 году - 2,098 трлн, в 2014 году - 2,75 трлн рублей
В свою очередь, Минфин занят подготовкой кризисного варианта бюджета на 2013 год, рассчитанного исходя из цены на нефть в 60 долларов за баррель

Сегодня российское правительство планирует обсудить основные параметры бюджета на ближайшие три года с учетом разделения расходов на защищенные и незащищенные.

"Правительство оценит необходимость корректировки федерального бюджета, но социальные расходы сокращаться не будут, - заявил вчера Дмитрий Медведев. - У нас есть защищенные статьи бюджета, мы их не будем трогать".

Вместе с тем, как сообщили РИА "Новости", премьер допустил, что может быть скорректирована часть расходов на оборонзаказ. "Надо просто понять, какая часть этих расходов может быть осуществлена сейчас, а к чему, например, наша промышленность не готова, - уточнил Медведев. - И в этом смысле я не исключаю, что, допустим, часть расходов по формированию и осуществлению государственного оборонного заказа может быть сдвинута".

- Минфин предлагает секвестр бюджета

Напомним, что государственная программа вооружений утверждена самим Дмитрием Медведевым, тогда еще президентом, в декабре 2010 года. В текущем году на армию планировалось потратить около 1,85 трлн, в 2013 году - 2,098 трлн, в 2014 году - 2,75 трлн рублей. Совокупный бюджет на полное перевооружение армии и флота к 2020 году должен превысить 20 трлн рублей.

Планы сокращения "незащищенных" оборонных статей бюджета могут натолкнуться на оппозицию президента Владимира Путина. "Напомню, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года на оснащение Сухопутных и Воздушно-десантных сил планируется выделить свыше 2,6 триллиона рублей, - заявил Путин в минувший вторник на совещании в Сочи. - За счет этих средств нам необходимо переоснастить части и подразделения, насытить войска новой техникой. К 2020 году ее доля должна составить не менее 70%".

Близкой позиции придерживается и Минэкономразвития. Как отметил 2 июля глава ведомства Андрей Белоусов, программа перевооружения российской армии состоится в запланированные сроки, ее невозможно сдвинуть на три года. Впрочем, по его словам, допустимо растягивание сроков и перенос некоторых видов расходов, что сейчас и обсуждается в рабочем порядке.

В свою очередь, Минфин занят подготовкой кризисного варианта бюджета на 2013 год, рассчитанного исходя из цены на нефть в 60 долларов за баррель.

По мнению опрошенных "Независимой газетой" экспертов, на самом деле никакого противоречия в бюджетном процессе нет. "Понятно, что нет ни денег, ни смысла в финансировании таких огромных военных расходов, - полагает аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин.

"Перенос" звучит лучше, чем "сокращение", но правительству важно выполнить социально значимые статьи расходов и иметь запас прочности на случай негативного сценария, считает эксперт. Защищенными останутся все статьи бюджета, связанные с социальными расходами: зарплаты бюджетников, трансферт в Пенсионный фонд и т.п. А пожертвовать могут гособоронзаказом, расходами на инфраструктурные проекты, другими тратами, которые можно относительно безболезненно отложить.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Mitsubishi Motors продаст завод в Европе за один евро
  • "Аэрофлот" не смог использовать все купленные Superjet
  • Samsung объявил о росте прибыли на 80 процентов
  • "Газпром" создаст собственное "Сколково"
  • Иранская компания предложила купить НПЗ во Франции
  • Statoil остановит работу на шельфе из-за забастовки нефтяников
  • Virgin Australia заказала 23 новых Boeing
  • В центральном офисе "Инкома" провели обыск
  • "ВТБ Капитал" заплатил 50 миллионов долларов за СП с Burger King
  • Экс-главу France Telecom проверят на причастность к самоубийствам сотрудников
  • СМИ узнали об увольнениях на спасенном Путиным Байкальском ЦБК
  • Поезда РЖД оказались медленнее велосипедов
  • "Дочка" ОСК купила "Балтийский завод"
  • Cамый большой пассажирский самолет начнет регулярно летать в Москву
  • В США арестован глава покерного сайта Full Tilt
  • Покупкой Getty Images заинтересовались пять компаний

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact