login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ВВС США впервые подняли в воздух самолет на "алкогольном" топливе
4:15PM Wednesday, Jul 4, 2012
A-10. Фото с сайта af.mil
ВВС США впервые провели испытания самолета - штурмовика A-10 Thunderbolt II - на "алкогольном" топливе, сообщает Defence Talk. Это топливо в США известно также под аббревиатурой (ATJ, Alcohol To Jet). В ходе испытаний в баки штурмовика была залита топливная смесь из ATJ и стандартного авиационного топлива JP-8. По словам летчика-испытателя майора Оливии Эллиот (Olivia Elliott), A-10 вел себя в воздухе, как если бы был заправлен обычным топливом.

Испытания A-10 проводятся в рамках программы ВВС США по переводу всех летательных аппаратов на альтернативное топливо. ATJ вырабатывается из сахаров в древесине, бумаге, траве и другом растительном материале, содержащем много клетчатки. Затем полученные сахара ферментируются в алкоголь, который затем проходит через процедуру гидроочистки. Полученное в результате топливо может заменить используемое в настоящее время стандартное авиационное горючее JP-8.

Как сообщает Denver Post, производством ATJ для ВВС США занимается американская компания Gevo. В 2011 году она получила контракт на поставку военным 11 тысяч галлонов (41,6 тысячи литров) ATJ, произведенного из изобутанола. По данным издания, полет A-10 на "алкогольном" топливе состоялся 28 июня на авиабазе Эглин, однако известно о нем стало только сейчас. Перед полетом A-10 прошел наземные испытания с ATJ, в ходе которых проверялась работа двигателей самолета.

В настоящее время на долю ВВС приходится более 50 процентов общего объема потребления топлива вооруженными силами США. Ежегодный объем потребления топлива военно-воздушными силами составляет в среднем 2,5 миллиарда галлонов. Согласно действующей программе, ВВС США намерены до конца 2012 года завершить сертификацию всех имеющихся самолетов и вертолетов на использование биотоплива; к 2016 году военные планируют сократить потребление обычного топлива вдвое.

К настоящему времени полностью завершились испытания летательных аппаратов на возможность работать на биотопливе, произведенном из угля и природного газа, а также из растительных и животных жиров. Это топливо носит общее название HRJ (Hydroprocessed Renewable Jet). В декабре 2011 года министерство обороны США купило 450 тысяч галлонов растительного биотоплива, потратив на него 12 миллионов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На выборах в Ливии победили либералы
  • Анонсировано второе коллекционное издание Hitman: Absolution
  • Шойгу потребовал разработать правила застройки Бородинского поля
  • СМИ: британский принц Уильям скромно отметил 30-летие пельменями
  • Белорусские военные отреагировали на вторжение тысячи игрушечных медведей, о котором узнали от шведов
  • Природа портит День независимости США: без света сидят два миллиона американцев
  • Задержанный за пьянство житель Калифорнии пришел в суд "под мухой"
  • Немец застрелил заложников в Карлсруэ
  • В Сети обнаружили концепт игровой консоли на Android
  • Обыски в доме и офисе Саркози ничего не дали - полиция ушла с пустыми руками
  • Великобритания пригрозила закрыть въезд для греков
  • Экс-чиновника будут судить за недоделки в жилых домах
  • Обстановка в Киеве накаляется: спикер Рады ушел в отставку, бойцы "Беркута" сражаются с митингующими
  • Ученые объявили миру об открытии новой частицы - это либо "частица Бога", либо нечто похожее
  • Австрийцы провели рекордную операцию против педофилов
  • Рекламу против сексизма по отношению к мужчинам запретили

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact