login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Михаил Федотов обвинил СМИ в информационной войне
12:28PM Wednesday, Jun 27, 2012
Михаил Федотов. Фото РИА Новости, Александр Уткин
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в среду, 27 июня, назвал информационной войной сообщения СМИ о его скорой отставке, передает "Интерфакс". Федотов заявил, что у него и других членов совета нет времени, чтобы "отвлекаться на всякие глупости, на всякие информационные сливы и так далее".

27 июня "Независимая газета" написала о неизбежной отставке Федотова, отметив, что ему уже нашли замену в лице Леонида Полякова, заведующего кафедрой общей политологии Высшей школы экономики. Как рассказал "НГ" источник в администрации президента, в Кремле надеются, что при новом руководителе совет станет "мягким и пушистым". Сообщалось, что в настоящий момент в администрации президента недовольны оппозиционностью совета, в первую очередь, экспертизой дел со "скандальными фигурантами". По всей видимости, речь шла о подготовке докладов по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и делу о смерти юриста Сергея Магнитского.

После вступления в должность президента РФ Владимира Путина совет по разным причинам покинули более десяти человек. Сам Федотов заявлял, что покинет свой пост, только если в организации не будет кворума (то есть в ее составе останется меньше 20 человек). Сейчас в Совете остаются 24 члена, и кворум пока сохраняется.

Некоторые из покинувших Совет членов заявляли, что делают это, поскольку не считают легитимными прошедшие выборы в Госдуму и выборы президента. Последние случаи выхода из совета связаны, однако, с новыми правилами формирования его состава, предложенными кремлевской администрацией. Ранее состав организации утверждался президентом по представлению председателя совещательного органа. Теперь же предполагается, что в интернете будет проводиться открытое голосование за кандидатов, а право голоса будет дано всем организациям, представляющим гражданское общество России.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, в частности, написала заявление о выходе из совета, так как, по ее мнению, после введения новых правил формирования совета проект потеряет смысл. Она считает, что в совет могут попасть люди, близкие к власти, но не имеющие никакого отношения к защите прав человека.

27 и 28 июня члены совета проведут переговоры с представителем кремлевской администрации по поводу новых правил формирования совета. Федотов рассчитывает, что будет выработан компромиссный вариант, который позволит вернуть в совет гражданских активистов, заявивших о выходе из него.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Человек, погибший при падении из вагона в московском метро, оказался опытным диггером
  • Киргизским депутатам запретят заседать в спортивных костюмах
  • Петербургской полиции назначили проверку из-за драки выходцев с Кавказа с "русскими свиньями" (ВИДЕО)
  • Расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС закончено: семи фигурантам ужесточили обвинение
  • Думская оппозиция возмущена: на митинги в Москву привозили омоновцев из отдаленных регионов
  • В Бишкеке нашли распиленный памятник погибшему журналисту
  • Из Украины выгнали Осетрину-старшего
  • Mercedes задавил молодую москвичку на "зебре", а примчавшихся друзей погибшей зверски избили
  • Эксперты о "дедовщине" людей Путина после скандала с Сердюковым: делают резкие выпады в адрес премьера
  • В Грузии решили арестовать акции Иванишвили
  • Прохоров запоздало вступился за антинаркотический фонд Ройзмана, пригрозив прокуратуре
  • Хакер Хэлл объяснил взлом почты и Twitter Навального: "Он вор, жулик, стукач и к тому же врет"
  • В Дагестане убит полицейский, ранен в сердце глава сельсовета
  • В день рождения Ходорковского его поддержали пикетами и письмами
  • Лужков вошел в совет директоров нефтяного холдинга, но не возглавил его
  • Путин уволил начальника ФСИН Александра Реймера, назначив на его место главного фельдъегеря Геннадия Корниенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact