login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Европейские спецслужбы вычислили норвежского террориста "Аль-Каеды"
12:40PM Tuesday, Jun 26, 2012
Члены йеменской "Аль-Каеды". Фото ©AFP
Европейские спецслужбы вычислили норвежского террориста, прошедшего подготовку у йеменской "Аль-Каеды", передает Associated Press со ссылкой на собственные источники в службах безопасности трех стран ЕС. Сейчас он ожидает указаний от террористической организации об осуществлении терактов на Западе.

Спецслужбы отмечают, что такой сценарий вызывает наибольшие опасения: европеец, принявший ислам и прошедший обучение в лагерях террористов, может свободно перемещаться по всему ЕС и выехать в США без визы. Имя этого человека не раскрывается. Сообщается только, что это чистокровный норвежец в возрасте 30 лет.

Подозреваемый перешел в ислам в 2008 году и вскоре начал исповедовать радикальные взгляды. Сейчас, по данным спецслужб, норвежец находится в тренировочном лагере в Йемене, где он провел несколько месяцев.

По мнению служб безопасности, европеец заинтересовал "Аль-Каеду" не только из-за национальности, но и потому что никогда не имел судимостей и даже не совершал мелких правонарушений. В частности, на него не было выписано ни одного штрафа за неправильную парковку, что позволяет ему абсолютно свободно перемещаться по западным странам.

Спецслужбы отказались раскрывать свои методы предотвращения возможных терактов, однако заявили, что контролируют ситуацию. Йеменские военные отметили, что у них есть информация о европейцах, проходящих обучение в террористических лагерях на территории страны, однако никаких данных о норвежце они не получали. Представители ЦРУ, ФБР и норвежских спецслужб сведения о террористе комментировать отказались.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Криштиану Роналду из-за похода за булочкой опоздал на самолет в Португалию
  • Valve представила обновление Pyromania к Team Fortress 2
  • Yahoo! убрал рекламу одежды с фотографии боевика
  • Немцы объявили обрезание по религиозным мотивам вне закона
  • Пятизвездочные отели для саммита АТЭС откроют недостроенными
  • Пресса о визите Путина в Израиль: чудеса дипломатии и атака геев
  • Ремонт АПЛ "Екатеринбург" начался без контракта с Минобороны
  • Песков неоднозначно оценил выступление сборной России
  • Релиз Far Cry 3 отложили до ноября
  • Полиция подключилась к поискам потерянного плюшевого медведя
  • Михалков попросил у Собянина землю в "Лужниках"
  • Украинскому ВПК грозит международный скандал из-за поставок танков
  • Немецкие депутаты лишились каникул из-за еврокризиса
  • Йемен обвинил Украину в присвоении денег за танки
  • Российские эксперты спорят с индонезийцами: ответственность за крушение SSJ-100 лежит и на диспетчере
  • Талибы обезглавили семерых солдат пакистанской армии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact