login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Михалков попросил у Собянина землю в "Лужниках"
10:45AM Tuesday, Jun 26, 2012
_Лужники_. Фото _Ленты.Ру_ Никита Михалков направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой выделить ему земельный участок на территории олимпийского спорткомплекса "Лужники". Как пишет газета "Коммерсантъ", там режиссер хочет построить объекты инфраструктуры для дворца кинофестивалей.

Речь идет об участке площадью 7,79 гектара между улицей Лужники, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом у станции метро "Воробьевы горы". В настоящее время там находятся дворец спорта "Дружба", крытый корт со школой тенниса, площадки для мини-футбола и пляжного футбола.

Как отмечает в письме Михалков, инфраструктура дворца кинофестивалей должна включать в себя гостиницы, торговые помещения, кафе и рестораны.

Вместе с тем, судьба участка под строительство самого дворца кинофестивалей также пока не ясна. В марте текущего года пресс-служба Михалкова сообщала, что вопрос о выделении городом земли в районе "Лужников" уже решен. В рамках проекта планируется возвести крупнейший в Европе кинозал формата 4DX (300 мест), самый большой в России зал IMAX на 550 зрителей и музей кино. Однако, по информации мэрии, официальных документов о землеотводе под дворец до сих пор нет.

Поиск площадки для дворца кинофестивалей ведется с конца 1990-х годов. В частности, в 1998 году мэрия выделила Михалкова участок на Коровьем Валу, однако в 2010 году правительство отменило распоряжение, сославшись на то, что строительство потребовало бы значительных финансовых вложений и могло спровоцировать транспортный коллапс. Также обсуждались варианты возведения комплекса на территории Рижского вокзала, Дворца молодежи на Фрунзенской, на Крымском валу и площадке в Парке Горького.

В конце 2010 года Сергей Собянин заявил о необходимости навести порядок на территории "Лужников", отметив, что они должны выполнять исключительно общественно-спортивные функции. После этого со своего поста уволился гендиректор спорткомплекса Владимир Алешин, а крупнейшим акционером "Лужников" стала мэрия. Располагавшиеся на территории комплекса вещевой рынок и ярмарка были закрыты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Бразилии арестовали 30 любителей детского порно
  • Украинскому ВПК грозит международный скандал из-за поставок танков
  • Йемен обвинил Украину в присвоении денег за танки
  • Бразильским заключенным заменят сроки чтением
  • Лидер мьянманской оппозиции проиграла половину дома брату
  • Российские эксперты спорят с индонезийцами: ответственность за крушение SSJ-100 лежит и на диспетчере
  • Талибы обезглавили семерых солдат пакистанской армии
  • Полицейские застрелили трех сослуживцев в аэропорту Мехико
  • Турки пригрозили перекрыть Сирии электричество
  • Новый министр финансов Греции ушел в отставку, не пробыв на посту и неделю
  • Под оползнем, сошедшим с потухшего вулкана в Уганде, оказались погребены 100 человек
  • Дамаск объяснился по поводу сбитого турецкого самолета: он нарушил границу Сирии
  • Италия получила в аренду американский самолет-разведчик
  • В Шотландии запустили кампанию против отделения от Великобритании
  • Индия начала испытания нового танка
  • Индонезия намекнула, почему разбился российский SSJ-100 - пилотов надо доучивать

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact