login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Полицию безопасности Латвии заинтересовали комплименты Сибири
7:06PM Monday, Jun 25, 2012
Александр Гильман. Фото с сайта NovoNews.
Полиция безопасности Латвии (латвийская спецслужба) оценит содержание статьи публициста Александра Гильмана, которая посвящена советским депортациям 14 июня 1941 года. Как передает DELFI, с жалобой на этот материал в полицию обратилась подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию, которую возглавляет депутат от националистического блока VL-TB/LNNK ("Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии") Райвис Дзинтарс.

Статья, на которую жаловались парламентарии, была опубликована на сайте IMHOclub 14 июня. В ней, в частности, говорилось, что жизнь в ссылке, в Сибири, "не была настолько трагичной, как принято считать".

"Когда люди в молодости провели по пятнадцать лет вместе вдали от родины, то более близких друзей у них быть не может. Почти все приятели моих покойных родителей были с ними в Сибири. Они часто приходили к нам в гости и вспоминали эти годы, как мы вспоминаем стройотряды, походы и колхозы: много молодежи живет в одном бараке, влюбленности, вечеринки, смешные происшествия - не ссылка, а увеселительная прогулка на лоне природы", - писал автор. Он уточнял также, что высылка граждан проводилась хаотично и не была направлена против "цвета нации".

По мнению председателя подкомиссии Сейма по патриотическому воспитанию, эта статья может содержать признаки разжигания национальной розни и оправдания преступлений против человечества. Дзинтарс считает также, что общество должно осудить любые попытки унизить достоинство его соотечественников, пострадавших в ходе советских репрессий.

В мае-июне 1941 года советские власти организовали серию депортаций из прибалтийских стран, а также Белоруссии, Украины и Молдавии. Выселение происходило в рамках кампании, официально именовавшейся "очисткой от антисоветских, уголовных и социально опасных элементов" и членов их семей. Депортируемые направлялись в Сибирь. Из Латвии, в частности, были высланы около 15,5 тысячи человек.

В прошлом у полиции безопасности уже возникали претензии к Гильману. В 2006 году в отношении публициста было возбуждено дело за высказывание о том, что латышское государство "является таким же абсолютным злом как нацистское государство, но, к счастью, оно намного слабее и трусливее". Впрочем, суд тогда не нашел в словах публициста состава преступления.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве устроят "Монстрацию" имени Ивана Купалы
  • К Маше Бароновой пришли "две женщины, место которым в аду" - органы опеки заинтересовались ребенком
  • Задержан еще один участник драки с дагестанцами в кировском поселке, а местный депутат жалуется на угрозы
  • Анастасия Волочкова простила водителя, разбившего ей BMW и лишившего возможности танцевать
  • Екатеринбуржец проверил закон о митингах, покатавшись на троллейбусе и погуляв в окружении 10 полицейских (ВИДЕО)
  • Блоггеры обнаружили на сайте министра культуры крамольные анекдоты про Путина
  • СМИ: следствие по делу о беспорядках 6 мая вышло на Навального и загадочный Комитет национального спасения
  • Индонезийцы посоветовали "Сухому" лучше готовить пилотов SSJ-100
  • ВС повторно зарегистрировал жалобу Ходорковского на второй приговор
  • The Observer: для усиления своей власти Путин привлек "самого серого кардинала" по прозвищу Дарт Вейдер
  • Президентский Совет по правам человека покинули еще два правозащитника
  • По факту конфликта с участием водителя "мигалки" завели дело
  • Мэрия Москвы потратит 1,3 миллиона на исследование о мигрантах
  • Автор "живых статуй" из детей на приеме у петербургского губернатора: "Белых делает себе дешевый пиар"
  • Собчак уверена, что Путин считает ее предательницей: это проблема "личной мести"
  • Онищенко рассказал об опасности купания в фонтанах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact