login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Найден "белорусский список" расстрелянных польских офицеров
2:37PM Thursday, Jun 21, 2012
Изображение с сайта date.bs
В российском государственном военном архиве обнаружен так называемый "белорусский список" расстрелянных в 1940 году сотрудниками НКВД СССР польских офицеров. Об этом пишет польская "Gazeta Wyborcza". Издание также публикует фрагмент этого перечня. Как ожидается, позднее документ будет обнародован целиком.

Как сказано в сообщении, документ нашла российская исследовательница Наталья Лебедева в архивах 15-ой бригады конвойных войск, дислоцировавшейся в 1940 году на территории Белоруссии и занимавшейся транспортировкой узников НКВД в Минск. В списке значатся фамилии 1996 человек, которые в марте 1940-го были вывезены из городов Западной Белоруссии: Бреста, Пинска, Барановичей, Гродно, Белостока и других. Как отмечает издание, предположительно, они были расстреляны одновременно с 20-тью тысячами польских офицеров в лагерях Осташковском, Козельском и Старобельском.

По словам Лебедевой, все семьи расстрелянных польских военнослужащих были сосланы в Казахстан, поэтому она планирует в ближайшее время сверить список погибших со списками ссыльных.

Согласно обнародованным в настоящее время архивным документам, всего весной 1940 года сотрудниками НКВД были расстреляны 21 857 польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии. Несмотря на то, что они были убиты в различных лагерях и тюрьмах НКВД, эти массовые расстрелы принято называть "Катынским преступлением" (первоначально этот термин использовался только в отношении казни польских офицеров в Катынском лесу Смоленской области).

В советское время ответственность за это преступление возлагалась на нацистов, однако в 1990 году Москва признала, что в нем виновны власти СССР. Польской стороне был передан список из 14 552 фамилий военнослужащих, которые были расстреляны и похоронены на территории Катыни, в городе Калинин, поселке Медное, а также в Харькове (Украинская ССР). В 1994 году Киев также передал Варшаве так называемый "украинский список" , в котором значились фамилии 3435 репрессированных - заключенных тюрем западных областей страны. Существование "белорусского списка" расстрелянных поляков долгое время ставилось под сомнение.

23 декабря 2011 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ни одного гражданина Польши в 1940 году на территории Белоруссии расстреляно не было. По словам главы республики, на ее территории были только "пересыльные пункты".

22 мая 2012 года директор департамента по архивам и делопроизводству министерства юстиции Белоруссии Владимир Адамушко заявил, что подобного списка нет, и, возможно, "не может быть в природе".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Умер глава медиаимперии Hearst Corp
  • Ученые получили ограничения на количество воды в кратере Шеклтона
  • Инженеры собрали гигапиксельную фотокамеру
  • Матчи национальной сборной посмотрела половина россиян
  • Google занялся спасением исчезающих языков
  • Струйный нанопринтер научился печатать вертикально
  • Астрономы рассмотрели "звездную колыбель" в Стрельце
  • Киты оказались производителями "белых дыр"
  • Парфенов и Познер номинированы на медиа-премию "Сноба"
  • Ученые выбрали кандидатов в гены интеллекта
  • Побитый Алеком Болдуином фотограф подал заявление в полицию
  • В Оксфордский словарь включили австралийский аналог "быдла"
  • В России запустят ежеквартальный мужской журнал
  • Археологи определили возраст древнейшей австралийской живописи
  • Биологи нашли у грибов полезные прионы
  • Газета приостановила печать из-за нецензурного слова на солнечных очках

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact