login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Суд в США постановил вернуть Монголии проданный с аукциона скелет тарбозавра
6:02AM Thursday, Jun 21, 2012

Суд Нью-Йорка постановил вернуть Монголии незаконно вывезенный и проданный с аукциона в США скелет Tyrannosaurus Bataar (Тарбозавра)

Суд Нью-Йорка постановил вернуть Монголии незаконно вывезенный и проданный с аукциона в США скелет Tyrannosaurus Bataar (Тарбозавра). Соответствующее распоряжение вынесено в ответ на запрос американской прокуратуры, как передает ИТАР-ТАСС.

Прекрасно сохранившийся скелет тарбозавра был продан в мае с аукциона Heritage в Нью-Йорке за 1,05 млн долларов. Однако покупатель, предложивший столь крупную сумму, не смог сразу получить останки древнего существа, так как законность его продажи была оспорена правительством Монголии.

Скелет принадлежит к виду, родственному тиранозавру-рекс, образ которого стал популярен в массовой культуре. Ящер, предположительно живший 70 млн лет назад, достигал 2,4 метра в высоту и 7,3 метра в длину.

Его останки сохранились удивительно хорошо: по оценкам экспертов, до нас дошло 75% костей туловища, а гигантский череп сохранился на 80%. Для сравнения, типичные скелеты динозавров, демонстрирующиеся в музеях, содержат не более 50% подлинных костей.

Останки тарбозавра были найдены в пустыне Гоби на территории Монголии. Именно на основании этого факта власти этой страны поставили под сомнение легальность торгов и подали иск в суд штата Техас, по месту регистрации аукционного дома.

По словам представителя Heritage, скелет был ввезен в США на законных основаниях. Тем не менее, аукционный дом согласился приостановить сделку.

Проведенная палеонтологическая экспертиза показала, что скелет был вырыт из земли около семи лет назад. Как выяснилось, останки были ввезены в США из Великобритании в марте 2010 года. Перевозившие их люди сообщили американским таможенным властям, что они якобы были выкопаны в Великобритании, а их стоимость составляет всего 15 тысяч долларов.

Теперь скелет, в настоящее время хранящийся в Нью-Йорке, будет конфискован Министерством национальной безопасности США и передан Монголии.

"Мы оказывали содействие в проведении палеонтологической экспертизы и будем продолжать сотрудничать с властями", - заявил сооснователь Heritage Джефф Халперин.

Скелеты тарбозавров были впервые обнаружены в 1946 году во время советско-монгольских экспедиций в пустыню Гоби.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Норвежцы построят в Адыгее торговый центр за 20 миллионов евро
  • Осужденный за коррупцию экс-премьер Румынии попытался застрелиться
  • BBDO Russia Group получило две бронзы на "Каннских львах"
  • Капитан сборной Голландии решил завершить международную карьеру
  • Террориста из Тулузы задержали после перестрелки
  • В Судане начались массовые антиправительственные выступления
  • Производители фундука уличили противника Саакашвили в некомпетентности
  • Стали известны первые подробности о Call of Duty для PS Vita
  • В Тулузе освобождена еще одна заложница
  • Лукашенко уволил судей из "черного списка" ЕС
  • УЕФА назначил арбитров на 1/4 финала Евро-2012
  • В центре Москвы вырос объем предложения офисов в аренду
  • Главный судья УЕФА признал ошибку арбитра в матче Англия - Украина
  • Французские конвои в Афганистане защитят беспилотниками
  • Немецкий Amazon выдал дату выхода Wii U
  • Террорист из Тулузы отпустил заложника

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact