login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иерархи Зарубежной и Русской Православной церквей договорились о восстановлении общения
6:31PM Tuesday, Nov 18, 2003
Патриарх Алексий II и архиепископ Марк. Монтаж Ленты.Ru
Обновлено 18.11.2003 в 18:31:40
 | 

Иерархи Зарубежной и Русской Православной церквей договорились о восстановлении общения

Во вторник в Москве в патриаршей резиденции в Чистом переулке прошла первая официальная встреча патриарха Московского и всея Руси Алексия II с иерархами Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), передает "Интерфакс".

Во встрече приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Сиднейский и Автралийско-Новозеландский Илларион, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, а также председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Переговоры продолжатся завтра в полдень при участии остальных членов делегации РПЦЗ, а также членов Священного Синода Русской Православной Церкви. Главная тема переговоров - вопросы взаимоотношений РПЦ и РПЦЗ", - сказал секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Основная задача сейчас - создать новый климат взаимоотношений, благоприятствующий сближению Зарубежной Церкви и Церкви в Отечестве, - пояснил он, добавив, что о каких-то конкретных шагах речь пока не идет. - Ведь это только первая втреча".

Однако, по словам другого сотрудника ОВЦС священник Владимир Александров, "будут обсуждаться конкретные шаги к сближению".

Первая беседа длилась около полутора часов. Перед ее началом иерархи передали Алексию II приветствие первоиерарха Русской православной церкви заграницей митрополита Лавра, вручили ему медаль Зарубежной церкви, выпущенную к тысячелетию Крещения Руси и подарили икону Святого Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, нетленные мощи которого покоятся в Сан-Францисском кафедральном соборе Русской зарубежной церкви.

До того, как прибыть в резиденцию в Чистом переулке, представители РПЦЗ побывали в Сретенском и Донском монастырях столицы, где верующие просили у владык архипастырского благословения, целуя им руки, что в православном понимании является актом церковного единства.

В день встречи стало известно о том, что приход Богоявленского храма в Бостоне (один из крупнейших за рубежом) обратился к первоиерарху РПЦЗ митрополиту Лавру с просьбой о скорейшем воссоединении с Русской православной церковью.

"Мы всячески поддерживаем Ваше Высокопреосвященство и всех наших архипастырей в деле восстановления нормальных братских церковных и литургических (молитвенных) отношений между Русской зарубежной церковью и Церковью-Матерью в лице Московского патриархата", - говорится в обращении бостонских прихожан.

В настоящее время Русская Православная Церковь Заграницей насчитывает более 250 приходов, монастырей, скитов и общин на всех континентах.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФБР возвращает США в эпоху Эдгара Гувера
  • Причиной инцидента на МКС стала ошибка автоматики
  • Микки Маус отмечает 75-й день рождения
  • Пострадавшая от теракта в Волгодонске объявила в суде голодовку
  • Японский поезд пролетел над землей со скоростью 558 километров в час
  • Талибы взяли ответственность за убийство француженки и пообещали выгнать иностранцев из Афганистана
  • В расследовании взрывов в Стамбуле обнаружен афганский след
  • Касьянов надеется отменить визы для россиян в течение пяти лет
  • Генпрокуратура Литвы допросила президента республики
  • Курдские боевики захватили в заложники турецких судей
  • Леониду Кучме сделали срочную полостную операцию
  • Во взорвавшемся Ан-12 граждан России не было
  • Исполнитель теракта у синагоги Неве Шалом имел контакты в Чечне
  • Вооруженные палестинцы напали на группу израильтян вблизи Вифлеема
  • МИД Японии предупредил об угрозе терактов со стороны "Аль-Каеды"
  • Отвественность за гибель вертолета "Чинук" взяла на себя "Армия Мухаммеда"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact