login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Москва готовит ответ на "закон Магнитского" - проблемы для американского бизнеса
10:44AM Saturday, Jun 16, 2012

Если Конгресс США примет "закон Магнитского", реакция Москвы будет "комплексной и крайне жесткой", посулили в МИДе. В Думе говорят, что симметричными мерами могут не ограничиться, и грозят проблемами американским компаниям в России
 Бизнесмены США угрозам верят и, по данным "Коммерсанта", просят отложить обсуждение скандального законопроекта
Юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с британским инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс

Если Конгресс США примет "закон Магнитского", реакция Москвы будет "комплексной и крайне жесткой", посулили в МИДе. В Думе говорят, что симметричными мерами могут не ограничиться, и грозят проблемами американским компаниям в России. Бизнесмены США угрозам верят и, по данным "Коммерсанта", просят отложить обсуждение скандального законопроекта.

Накануне стало известно, что международный комитет Сената Конгресса США уже 19 июня проголосует по законопроекту, известному как "список Магнитского". Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении 60 россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. В "списке Магнитского" высокопоставленные сотрудники прокуратуры Москвы, центрального аппарата МВД, тюремные охранники и врачи, а также налоговые инспекторы и аудиторы.

В Москве все еще надеются, что "список Магнитского" не пройдет. "Если же произойдет такое вопиющее действие (и законопроект будет принят), наша реакция будет комплексной, неодномерной и крайне жесткой", - заявил вчера замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, Москва может принять "серию негативных ответных мер". Источник "Коммерсанта" в Кремле пояснил, что в ответ Москва первым делом расширит свой список невъездных американцев.

Сейчас в списках невъездных с обеих сторон по 11 человек. Госдеп США в мае прошлого года ввел такие санкции против некоторых фигурантов "списка Магнитского", надеясь этим успокоить законодателей. МИД РФ в ответ ввел визовые санкции против 11 граждан США. Но скандал на этом не утих, а Конгресс от идеи законопроекта не отказался.

Теперь в Думе грозят уже асимметричными мерами. Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявил: "Могут быть затронуты интересы американского бизнеса в РФ. У правительства всегда ведь есть возможность занять более или менее благожелательную позицию по отношению к целому ряду инвестиционных проектов… Речь идет об отношении. Помните, в свое время Сбербанк хотел купить Opel, но сделка была заблокирована не на базе какого-то закона, а на основании негативного отношения правящих кругов Германии".

Юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с британским инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Санкции, если они будут введены, коснутся сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к смерти арестованного. Им и их родственникам будет закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алексей Козлов подал прошение об УДО
  • На востоке Москвы обстреляли трамвай
  • На пожаре в Москве погиб пожарный
  • Пожарные попали под завалы горящего здания в Москве
  • На тушение здания в Москве вызвали пожарный поезд
  • Генштаб опроверг сообщения об отправке российского корабля в Сирию
  • Чувашские дачники перекрыли железную дорогу
  • Литва привлечет иностранцев к оценке ущерба от "советской оккупации"
  • Посольство Польши в Москве взяли под усиленную охрану
  • Следователи сочли бесполезным сигнал телефона с пропавшего Ан-2
  • Советником Путина стал "менеджер" банкротства "ЮКОСа"
  • Телефон пассажира пропавшего Ан-2 попал в зону приема
  • Пентагон решил раздать таджикам и киргизам военную технику из Афганистана
  • Прокуратура нашла нарушения на сгоревшем складе боеприпасов в Оренбуржье
  • Бомб в зданиях СК РФ не оказалось
  • В Казахстане анонсировали открытый суд над "убийцей пограничников"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact