login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Счетная палата обнаружила нарушения в деятельности "Сибнефти"
2:09PM Tuesday, Nov 18, 2003
Фото с сайта ''Сибнефти'' www.sibneft.ru
Обновлено 18.11.2003 в 14:09:57
 | 

Счетная палата обнаружила нарушения в деятельности "Сибнефти"

Счетная палата России выявила нарушения в экономической деятельности "Сибнефти". Об этом 18 ноября информационному агентству "Интерфакс" сообщил начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти Счетной палаты России Вячеслав Смирнов. Это заявление Смирнов сделал по окончании пресс-конференции в Москве.

По данным информагентства, палата проверила деятельность самой компании "Сибнефть" и ее дочерних предприятий - "СибнефтьНоябрьскНефтегаз", "Сибнефть-Омский НПЗ", "Сибнефть-Омскнефтепродукт". Результаты этой проверки были направлены в Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет и Федеральную службу налоговой полиции.

Как передает информагентство, Смирнов уточнил, что проверка касалась правильности и полноты исчисления и уплаты налоговых, таможенных и других обязательных платежей в федеральный бюджет, а также погашение налоговых кредитов, других налоговых и кредитных операций. Имущественные отношения эксперты Счетной Палаты не проверяют. И, как подчеркнул Смирнов на пресс-конференции, вопросы передела собственности при проверке "вообще не стоят".

9 ноября ежедневная британская газета Daily Telegraph сообщила, что принадлежащая Роману Абрамовичу компания "Сибнефть" подвергнется проверке государственными контролирующими органами по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Как заявил газете источник в Счетной палате, "возможно, "Сибнефть" формально не нарушает никаких законов, однако наверняка нарушает их дух. Государство считает, что это неэтично". Саму проверку источник назвал "актом устрашения с целью показать, кто тут хозяин".

Между тем ранее проводившиеся проверки не обнаружили никаких незаконных действий "Сибнефти". По сведениям газеты, новую проверку вызвали обвинения в том, что финансисты "Сибнефти" используют просчеты в налоговом законодательстве, чтобы минимизировать выплаты в государственную казну.

В октябре 2003 года подконтрольная Абрамовичу компания "Сибнефть" завершила сделку по слиянию с нефтяной компанией "ЮКОС", в результате чего была образована компания "ЮкосСибнефть", ставшая крупнейшим в России нефтегазовым производством - в рамках сделки "Сибнефть" передала в собственность "ЮКОСа" 72 процента своих акций от уставного капитала в обмен на 26,01 процента акций от уставного капитала "ЮКОСа".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дума приняла правительственный проект бюджета-2004 в третьем чтении
  • Пик роста цен на недвижимость миновал, утверждают эксперты
  • Аэропорт "Внуково" отдали в собственность Москвы для реконструкции
  • Правительство снизило пошлины на старые иномарки
  • Реформу энергетики не остановят колебания политической конъюнктуры, считает Чубайс
  • Акционеры ЮКОСа подают иски, оспаривающее решение о замораживании 44% акций компании
  • Президент выступил против переноса сроков обязательного автострахования
  • "Челноки" ввозят в Россию товаров на 10 млрд долларов ежегодно
  • Российский бизнес продемонстрировал солидарность с Михаилом Ходорковским, считает Le Monde
  • Главе британской компании заплатят 15 млн долларов, чтобы он два года честно бездельничал
  • Как зарабатывают современные подростки
  • Российский газ продали Китаю и Корее на 30 лет вперед
  • Кукес вновь заявил, что слияние ЮКОСа с западной компанией пока нецелесообразно
  • Волошин может войти в штат РАО "ЕЭС России" 5 декабря
  • Exxon Mobil приговорена к выплате штрафа в 11,8 млрд долларов
  • Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский переизбран в состав правления РСПП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact