login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Задержан последний организатор теракта в токийском метро
7:03AM Friday, Jun 15, 2012
Кацуя Такахаси. Рисунок, распространенный полицией Токио. Фото ©AP
Полиция Токио задержала Кацуя Такахаси (Katsuya Takahashi) - последнего в списке подозреваемых в организации химической атаки в токийском метро в 1995 году. Об этом сообщает NHK.

54-летний Такахаси был задержан в круглосуточном интернет-кафе. Сотрудники заведения опознали в посетителе Такахаси и позвонили в полицию.

Такахаси предъявлено обвинение по нескольким пунктам, в том числе в убийстве. Также у следствия есть основания предполагать, что Такахаси помог скрыться от правосудия одному из организаторов теракта 1995 года.

Кацуя Такахаси и другие члены секты "Аум Сенрике" в 1995 году распылили в токийском метро газ зарин, вследствие чего 13 человек погибли, а более шести тысяч человек получили отравления разной степени тяжести. С тех пор около 200 членов секты получили тюремные сроки, а лидер группы Секо Асахара был приговорен к казни через повешение.

Полиции долгое время не удавалось установить местонахождение Катцуя Такахаси, Макото Хирата и Наоко Кикути. Хирата сам сдался полиции в последний день 2011 года. Операция по поиску и задержанию Такахаси началась после того, как в начале июня 2012 года была арестована Кикути.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хосни Мубарак не то жив, не то мертв: с ним случился инсульт, он пережил остановку сердца
  • Суд в Осло заслушал показания матери Брейвика: рос добрым и заботливым, пока не начал сходить с ума
  • Польский суд признал невиновным россиянина, бросившего файер на футбольное поле
  • США пообещали Грузии помощь в разработке ПВО
  • ЕКА отказалось от канадского марсохода в пользу России
  • Польский суд признал невиновным и освободил россиянина, бросившего файер на футбольное поле
  • Госдепартамент совсем запутался с российскими вертолетами в Сирии: теперь это не поставки новых, а ремонт старых
  • Сборная Испании разгромила Ирландию на Евро-2012
  • В Варшаве двух россиян приговорили к тюремным срокам, на два и три месяца
  • Фотография жертвы аборта в блогосфере вызвало скандал в Китае
  • Хорватия сыграла вничью с Италией на Евро-2012
  • УЕФА запретил тренировки на стадионе в Варшаве
  • Россиянин сядет в тюрьму за драку в Варшаве
  • Левые в Швеции хотят заставить мужчин справлять малую нужду сидя
  • Египетскому парламенту грозит роспуск: треть депутатов признаны нелегитимными
  • В Китае ищут счастливца, сорвавшего крупнейший джек-пот в 90 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact