login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Карачаево-Черкесии спецназ убил троих из "банды Узденова" во главе с новым лидером
6:10PM Wednesday, Jun 13, 2012

В ходе контртеррористической операции в селе Первомайском Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии уничтожены трое боевиков, входивших в разгромленную в декабре прошлого года банду Ислама Узденова

В ходе контртеррористической операции в селе Первомайском Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии уничтожены трое боевиков, входивших в разгромленную в декабре прошлого года банду Ислама Узденова, пишет "Коммерсант"

Спецоперация началась на территории Карачаевского и Малокарачаевского районов КЧР вечером во вторник. Позже в оперативном штабе республики сообщили, что в одном из частных домов в селении Первомайском заблокирована группа боевиков. После того, как они обстреляли спецназ, в населенном пункте была проведена эвакуация мирных жителей и подтянуты дополнительные силы.

Ночью силовикам удалось установить личность одного из заблокированных боевиков, после чего в село привезли его родителей. Те вместе с руководителями штаба пытались уговорить молодого человека сложить оружие, однако тот ответил отказом. Перестрелки в Первомайском продолжались всю ночь, на рассвете силовики взяли дом штурмом. Среди силовиков и гражданских жертв и пострадавших нет.

Банда Ислама Узденова, в которую входили уничтоженные боевики, была ликвидирована в декабре прошлого года в селении Учкекен. Банда совершила серию нападений на сотрудников правоохранительных органов в КЧР и Ставропольском крае.

В частности, 1 сентября 2011 года они напали патруль ДПС в Предгорном районе Ставропольского края, расстреляв одного сотрудника полиции. В конце октября нападение на полицейских было совершено в селе Учкекен: расстреляли патруль ДПС, попытавшийся проверить у них документы на ВАЗ-2112. Тогда от полученных ранений один полицейский погиб на месте, а еще двое получили тяжелые ранения.

Аналогичный инцидент произошел в Учкекене 19 ноября, когда в ходе проверки документов на машину был расстрелян лейтенант полиции. Ответным огнем полицейские тогда смогли ранить одного из преступников, и он был задержан.

23 ноября силовики КЧР провели спецоперацию в Черкесске. Тогда в частном доме были блокированы два члена бандгруппы Ислама Узденова - Руслан Байрамкулов и Канамат Сарыев. В ходе ожесточенной перестрелки один из боевиков был убит, а другой задержан.

Национальный антитеррористический комитет заявил, что в частном доме был уничтожен преемник Узденова Умар Байчоров 1986 года рождения. "Нейтрализация главаря Байчорова - это существенный удар по бандподполью Карачаево-Черкесской республики, который позволил предотвратить ряд подготовленных им преступлений террористической направленности", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе НАК.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Борец за русский язык предложил создать в Латвии "параллельный парламент"
  • В Казахстане показали запись с признанием "убийцы пограничников"
  • Обыск в "РосПиле" закончился
  • Навальный пожаловался в ЕСПЧ на дело о ролике про Магнитского
  • Глава погранслужбы Казахстана уволился после ЧП на границе
  • Закон о пропаганде гомосексуализма обжаловали в ЕСПЧ
  • Полиция обнаружила клеветнические лозунги на "Марше миллионов" в Перми
  • Осужденного в Эстонии шпиона оштрафовали за неправильную парковку
  • Латвийский депутат пришел обсуждать аборты с мешком фигурок эмбрионов
  • В Баку загорелось здание с беженцами
  • Эвакуированным из-за взрывов на складе в Оренбуржье выплатят компенсацию
  • Украинский священник устроил в храме фан-зону
  • Казахстанский министр заявил о непригодности геев для армии
  • В Киргизии упразднили систему законного откупа от армии
  • Шквальный ветер в Москве повалил более 200 деревьев
  • Пожар на военном складе под Оренбургом ликвидирован

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact