login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Закон о пропаганде гомосексуализма обжаловали в ЕСПЧ
12:26PM Wednesday, Jun 13, 2012
Николай Алексеев. Фото РИА Новости, Вадим Жернов
Правозащитник и лидер московского гей-движения Николай Алексеев подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на закон о пропаганде гомосексуализма, принятый в Санкт-Петербурге. Об этом 13 июня сообщается в блоге Алексеева на LiveJournal.

В своей жалобе Алексеев, который стал первым человеком, осужденным по новому закону, потребовал признать, что в его отношении были нарушены две статьи Конвенции о защите прав человека: десятая (право на свободу выражения мнений) и четырнадцатая (запрет дискриминации). В связи с этим истец потребовал компенсации в 50 тысяч евро.

К жалобе приложены заявления международных правозащитных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Human Rights First, которые выступили с резким осуждением принятого в Санкт-Петербурге закона, а также текст резолюции Европарламента, также осуждающей закон.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге вступил в силу 30 марта. Гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение. 4 мая 2012 года Николай Алексеев был оштрафован на пять тысяч рублей за одиночный пикет у здания администрации Санкт-Петербурга.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран арестовал 20 подозреваемых в убийстве ядерщиков. Они "ездили в Израиль"
  • Сoca-Cola выпустила линию банок в поддержку США на Олимпиаде
  • Blizzard заблокировала нечестных игроков в Diablo III
  • В австрийском зоопарке распался 115-летний черепаший "брак"
  • В берлинском музее выставят восковую фигуру Себастьяна Феттеля
  • Немецкие энергоконцерны назвали размер компенсации за закрытие АЭС
  • Импортные автомобили подорожают осенью
  • Кровавая серия терактов в Ираке - более 60 погибших
  • Трех мусульманок не пустили во Францию за отказ снять паранджу
  • Джим Керри выставил на продажу пляжный дом в Малибу
  • По итогам беспорядков в Варшаве задержаны более 20 россиян
  • Для олимпийского стадиона в Сочи решили подыскать нового генподрядчика
  • Мать бойца с казахского погранпоста: он тайно признался, что никого не убивал
  • Бруно Сенна получит приз за достижения в автоспорте
  • Победителя гонки INDYCAR в Техасе оштрафовали за нарушение регламента
  • Спровоцировавший два ДТП глава Минторга США взял больничный. Его перспективы возвращения на работу неясны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact