login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Жителю Латвии простили фразу о "спасительных" сталинских депортациях
6:08PM Tuesday, Jun 12, 2012
Валентин Андреев. Фото с сайта Grani.lv.
В Латвии закрыто уголовное дело в отношении жителя Даугавпилса (города на юге страны), общественного деятеля Валентина Андреева, которого подозревали в оправдании сталинских депортаций. Об этом сообщает информационный портал города.

Дело на общественника было заведено в феврале 2012 года. Внимание правоохранительных органов привлекли листовки, который Андреев выпустил в поддержку референдума о статусе русского языка. Конкретные претензии были связаны с фразой о советских депортациях. В листовке, начинавшейся словами "Люди добрые!", утверждалось, что "если Сталин вывез в Сибирь 14 тысяч русских и латышей, так это он спас людей от войны, которая не щадила никого".

Уголовное дело возбудили по статье, которая предусматривает ответственность за восхваление геноцида и оправдание преступлений, совершенных тоталитарными режимами. Андреева допросил представитель Полиции безопасности (латвийской спецслужбы). Общественник заявил, что депортация тысяч жителей Латвии (вывезенных с территории республики до того, как она была оккупирована нацистами) позволила им остаться в живых. По его словам, "те, кого насильно вывезли, и кто остался жив, не раз публично говорили: не было счастья, так несчастье повезло". При этом Андреев утверждал, что "не приемлет геноцид в любом его проявлении".

Позднее глава института института советского и нацистского режима Ирена Шнейдере, привлеченная в качестве эксперта, заявила, что также не считает листовки Андреева оправданием депортаций. Она отметила, что его точка зрения основана на на исторических фактах, а на неких "бездоказательных суждениях". В итоге Полиция безопасности закрыла дело за отсутствием состава преступления.

В мае-июне 1941 года советские власти организовали серию депортаций из стран Балтии, а также Белоруссии, Украины и Молдавии. Депортируемые были отправлены в Сибирь. Из Латвии, в частности, были высланы более 10 тысяч человек. Высылка проходила под лозунгами "очистки от уголовных и антисоветских элементов".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин установил цветовые уровни террористической опасности
  • В Москве объявлено штормовое предупреждение, пятеро пострадали от удара молнии
  • В Якутске массовая драка в торговом центре закончилась стрельбой из травматики
  • Собчак попался "добрый следователь": она провела на допросе больше пяти часов
  • Путин в день массовых акций заявил о недопустимости потрясений и "позитивных тенденциях"
  • СКР объяснил, кем Удальцовы, Навальный, Яшин и Собчак проходят по "делу 6 мая"
  • Интернет-война с "Маршем миллионов": хакеры атаковали сайты "Дождя", "Эха" и "Новой"
  • Кадыров защитил участников двух побоищ в Москве: обвиняют только за то, что они чеченцы
  • Бориса Немцова вызвали в Следственный комитет
  • На Урале пропал "кукурузник" с летчиком и 12 пассажирами. Версия: угнали самолет и улетели в баню
  • В отношении Ксении Собчак начата налоговая проверка
  • В Москве стартовал второй "Марш миллионов". Прямая трансляция
  • Число эвакуированных из-за пожара на военном складе превысило 700 человек
  • В Москве начался "Марш миллионов"
  • Навальный, Яшин и Собчак явились на допрос в СКР. Удальцов не пришел, прислав письмо
  • При пожаре на военном складе в Оренбургской области ранены три гражданских лица

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact