login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Следственный комитет сдержал слово: за беспорядки на Болотной схвачены еще двое
12:52PM Friday, Jun 8, 2012

Схвачены Михаил Косенко 1985 года рождения и Степан Зимин 1992 года рождения
Оба подозреваются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским (часть 2 статьи 212 и часть 1 статьи 318 УК РФ)
"Прежде чем кого-либо трогать, мы должны иметь на руках серьезные доказательства, которые убедили бы суд", - заявил глава СК Александр Бастрыкин

Незадолго до нового "Марша миллионов" в Москве задержаны еще два участника прошлого шествия оппозиции 6 мая, которое закончилось столкновениями с полицией на Болотной площади. Схвачены Михаил Косенко 1975 года рождения и Степан Зимин 1992 года рождения, сообщается на сайте Следственного комитета России. При этом ИТАР-ТАСС указывает другой год рождения Косенко - 1985-й.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, оба подозреваются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским (часть 2 статьи 212 и часть 1 статьи 318 УК РФ). "В ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение", - добавил он.

Лишь накануне в интервью "Российской газете" глава СК Александр Бастрыкин пообещал новые задержания по делу о беспорядках на Болотной. "Нас интересуют только те люди, кто активно организовывал нападения на полицейских, сопротивлялся, избивал", - сказал он.

Бастрыкин при этом дал понять, что речь не идет о массовых задержаниях. "Прежде чем кого-либо трогать, мы должны иметь на руках серьезные доказательства, которые убедили бы суд", - заявил он.

Ранее по делу о беспорядках на Болотной были задержаны трое: 18-летняя Александра Духанина, а также Максим Лузянин и Андрей Барабанов. Девушку суд по ходатайству следствия поместил под домашний арест, молодые люди заключены под стражу.

Лузянина сочли тем самым крепким мужчиной в маске, который во время потасовки напал на сотрудника ОМОНа, заставив того просить о помощи (ВИДЕО). При этом полицейский, не видевший лица своего обидчика, "опознал" его по росту, глазам и бицепсам, и суд это ничуть не смутило.

Видимо, это и следует считать "серьезными доказательствами", о которых говорит Бастрыкин, ведь решение суда об аресте датировано еще 30 мая, и только 5 июня представитель СК Маркин сообщил, что Лузянин "полностью признал свою вину". До этого, в том числе и на заседании суда, задержанный утверждал, что не он запечатлен на видео.

Нужно отметить, что уголовные статьи, по которым заведены дела по итогам беспорядков на "марше", грозят немаленькими тюремными сроками - вплоть до 8 лет.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Навальный пожаловался в ЕСПЧ на дело о ролике про Магнитского
  • На Украине посадили северокорейских шпионов
  • Президентсткий совет по правам человека покинули еще два человека
  • Из зарплаты мэра Юрмалы вычтут стоимость позолоченной цепи
  • Из-за митинга в Подмосковье кришнаиты перенесли ритуальную церемонию в Москву
  • Место проведения светских мероприятий "Кинотавра" уничтожил пожар
  • УНА-УНСО объявила "всеукраинскую мобилизацию"
  • Полиция нашла настоящего хозяина "кортежа Нарышкина"
  • В Киргизии задержание милиционера спровоцировало массовую драку
  • Реконструированный Андреевский спуск отказались вводить в эксплуатацию
  • Соратников миллиардера Иванишвили задержали за подкуп избирателей
  • Министр образования отказался от "мигалки"
  • Следствие отказало Навальному в проверке полицейских
  • Против организатора "монстраций" возбудили дело за иконы Pussy Riot
  • Литовца арестовали за одурачивание депутата
  • Белорусы предложили включить валяние валенок в наследие ЮНЕСКО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact