login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Никарагуа решила создать аналог Панамского канала
12:11PM Thursday, Jun 7, 2012
Сан-Хуан. Фото с сайта chillweekendnicaragua.com
Никарагуа намерена построить на своей территории альтернативу Панамскому каналу. Соответствующий проект был предложен парламенту страны президентом Даниэлем Ортегой, сообщает Agence France-Presse. В документе указывается шесть различных вариантов строительства объекта, включая использование русла реки Сан-Хуан на границе с Коста-Рикой.

Директор проекта Эден Пастора заявил, что центральноамериканское государство провело переговоры с потенциальными зарубежными партнерами, которые могут быть заинтересованы в канале. В их число входят Япония, Китай, Россия, Венесуэла, Бразилия и Южная Корея.

Общая стоимость проекта оценивается в 30 миллиардов долларов. При этом предполагается, что канал будет шире и глубже своего аналога в Панаме.

Согласно проекту, канал будет построен совместным предприятием, в котором Никарагуа будет принадлежать контрольный пакет. Остальные акции могут быть реализованы партнерам на тендере.

Идея строительства канала между Тихим и Атлантическим океаном в Никарагуа насчитывает уже несколько веков. Однако в начале XX века эта страна проиграла конкуренцию Панаме, где и был построен 82-километровый трансокеанский канал.

Сейчас Панамский канал проходит реконструкцию, которая должна увеличить его пропускную способность, в последние годы явно недостаточную для обслуживания всего трафика. Стоимость проекта составляет 5,5 миллиарда долларов.

В 2011 году сообщалось, что Китай намерен оказать помощь Колумбии в строительстве ее собственной альтернативы Панамскому каналу. Речь шла о 220-километровой железной дороге, соединяющей порты Тихого океана и Карибского моря.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европейские индексы резко выросли после решения ЕС помочь банкам Испании
  • Индексы США показали лучший рост с начала года
  • "Газпром" готов изменить формулу цены, учитывая ветряки и солнечные батареи
  • "Евросеть" подсчитала количество "серых" мобильников в России
  • Российский зерновой рынок попал по удары негативных прогнозов
  • Чиновники смогут записывать крупные траты на бабушек и тещ
  • Игорь Шувалов продавил через Думу правительственный законопроект ценой в 600 млн долларов
  • ВЭБ предлагает вернуться в кризисный 2008, требуя полномочий по управлению фондовыми рынками
  • Евро и доллар на ММВБ-РТС подешевели на полрубля
  • Цукерберг потерял полмиллиарда долларов за сутки
  • Франция заплатит за снижение пенсионного возраста 1,1 млрд евро
  • ВЭБ предложил поддержать фондовый рынок мерами 2008 года
  • "Роснефть" пожаловалась в ФАС на акционерное соглашение ТНК-ВР
  • Минфин не определился, нужен ли запрет на наличные расчеты при совершении крупных покупок
  • ЦБ объявил, что не будет продавать акции "Сбербанка" при нынешних ценах
  • Россию сочли основной жертвой европейской стагнации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact