login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

ЕСПЧ назначил российскому заключенному компенсацию за вырванные ногти
1:32PM Wednesday, Jun 6, 2012
Виталий Бунтов. Скриншот с сайта YouTube
Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 45 тысяч евро и компенсировать судебные издержки на сумму 10 тысяч евро заключенному Виталию Бунтову, который пожаловался на пытки в колонии в Тульской области. Об этом 6 июня сообщает РИА Новости.

Бунтов, отбывающий 25-летний срок за убийство, заявил о пытках в феврале 2010 года. Он через родственников подал заявления в прокуратуру и Следственный комитет. По словам заключенного, его истязали за отказ сотрудничать с администрацией тульской ИК номер 1. В частности, ему вырвали ногти.

Федеральная служба исполнения наказания опровергла информацию о пытках. В службе заявили, что ногти у Бунтова могли отслоиться из-за грибка. Однако жена заключенного Ирина сказала корреспонденту издания "Тульские новости": "Ногти от грибковых заболеваний не вываливаются окровавленными в количестве двадцати штук. Они были бы сухими, дряхлыми, желтыми, как их и пытались представить".

Следственный комитет сначала отказал в возбуждении уголовного дела. По информации Life News, в феврале 2012 года дело все же было возбуждено. В то же время, по данным агентства "Интерфакс", в отношении самого Бунтова возбудили дело о клевете. Об итогах рассмотрения дела не сообщалось.

В дальнейшем Бунтов неоднократно жаловался на новые избиения (хотя его перевели в тульскую ИК номер 4). Его поддерживали другие заключенные - по данным Life News на май 2012 года, в кампании участвовали шестеро осужденных. Их поддерживает руководитель интернет-проекта против пыток Gulagu.net Владимир Осечкин.

В то же время неназванная сотрудница пресс-службы областного управления ФСИН сказала журналистам: "Правозащитники используют жену Бунтова и самого Бунтова, чтобы заработать политические очки. Виталий Бунтов однажды на своем сайте написал, что приехало пять автозаков и триста спецназовцев, они якобы избивали заключенных. А у нас всего 35 спецназовцев штат, половина из них находятся в горячих точках, а другие занимают должности бухгалтеров и кинологов".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге подросток зарезал мать, мешавшую ему играть в Counter-Strike
  • В Костромской области ФСБ ловит зачинщиков драки на дискотеке, закончившейся убийством русского
  • В Петербурге гаишники-взяточники удирали от погони с включенной мигалкой, на ходу избавившись от заявителя
  • В Ботаническом саду Москвы найден полуобнаженный труп мужчины в женской одежде
  • В Бурятии осуждены три солдата, убившие в наряде начальника патруля, который уличил их в воровстве
  • Обвиняемая в зверском убийстве 12-летней дочери саратовского ресторатора свалила вину на таинственного заказчика
  • Офицера МВД, застрелившего в "Шереметьево" беременную женщину, подозревают в серии убийств
  • Камбоджа экстрадирует в РФ миллионера-педофила Александра Трофимова, поселившегося в доме 11-летней девочки
  • Адвокат женщины, пожаловавшейся на полицию депутатам и сразу арестованной, заявила о незаконности ареста
  • В Петербурге студент академии госслужбы при президенте РФ стал серийным насильником из-за строгого воспитания
  • В Приамурье объявлен в розыск предполагаемый убийца 10-летней Любы Громыко
  • "Русские рабы" в Сан-Франциско: американский муж и пасынок превратили мать и дочь из России в секс-заложниц
  • Тульский педофил Чибисов, затащивший девочку в подъезд во время грозы и изнасиловавший, получил 15,5 лет тюрьмы
  • СК провел операцию по поимке молодых хакеров: заразили 1,6 млн компьютеров и похитили со счетов граждан более 120 млн р
  • Задержан соучастник убийства главы холдинга "8 марта" - водитель зеленых "Жигулей"
  • Узбек "приватизировал" турникет на станции метро "Комсомольская": брал с пассажиров деньги, пока не задержали

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact