login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В конфликт вокруг Тузлы вмешался американский Конгресс
1:56PM Monday, Nov 17, 2003
Конгрессмен Курт Уэлдон. Фото с сайта Палаты представителей США
Обновлено 17.11.2003 в 13:56:35
 | 

В конфликт вокруг Тузлы вмешался американский Конгресс

vip.lenta.ru
Камлание на острове Тузла
Там, где бессильны бульдозеристы и пограничники, за дело берутся шаманы и драматурги.
2003/10/29
В Конгрессе США зарегистрирован проект резолюции, в которой выражается обеспокоенность по поводу территориальной целостности Украины в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе в направлении острова Тузла, сообщается на сайте газеты "Время новостей". Как говорится в документе, подготовленном конгрессменом от Пенсильвании Куртом Уэлдоном, Россия должна воздержаться от действий, которые могут нарушить границы Украины, и решать все разногласия без применения угроз и использования силы.

В проекте резолюции упоминается договор о дружбе между Украиной и Россией от 31 мая 1997 года, когда стороны подтвердили границы и согласились уважать территориальную целостность друг друга. Далее в документе говорится, что США не отказываются от принятых на себя обязательств гарантировать независимость и территориальную целостность Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года.

Под проектом резолюции пока подписались 30 американских конгрессменов.

Глава украинской парламентской комиссии по соблюдению границ в районе острова Тузла Игорь Осташ заявил: "Ничего сенсационного в этой резолюции нет. США лишь подтверждают свои обязательства гарантировать целостность Украины в случае возможных конфликтов".

Конфликт в связи со строительством дамбы в направлении Тузлы возник в начале октября этого года. Администрация Краснодарского края обосновывает строительство экологическими нуждами, поскольку в результате размыва части Косы Тузла идет разрушение береговой линии Таманского полуострова. Правительство Украины расценивает возведение дамбы как посягательство на суверенитет страны.

В середине октября украинское правительство решило разместить на Тузле пограничную заставу. Строительство дамбы остановили 23 октября, когда между украинскими пограничниками и российскими строителями оставалось около 100 метров.

Представители России и Украины продолжают переговоры по урегулированию конфликта. В их рамках прошли двусторонние встречи на уровне премьер-министров и министров иностранных дел России и Украины.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московский СОБР задержал главаря "сирот" Шумахера
  • Саратовская область завершила уничтожение иприта
  • Пол Бремер: Мы впишем в иракскую конституцию американские ценности
  • На станции Тимашевская в Краснодарском крае обезврежено взрывное устройство
  • Американцы поймали одного из командиров иракских федаинов
  • Гражданин России купил самый крупный в мире розовый бриллиант
  • Лидер "Хизбаллы" отказался от условий Шарона по обмену пленными
  • В Москву впервые прибывает делегация Русской православной церкви за рубежом
  • США согласились отдать Ирак под контроль ООН
  • На Алтае произошло землетрясение силой 4,6 балла по шкале Рихтера
  • В Сибири пустили под откос состав со взрывчаткой
  • Американские войска провели операцию на севере Ирака
  • Багдад остался без света
  • Иракские ученые, связанные с разработкой оружия, перебираются в другие страны Ближнего востока
  • "Аль-Каеда" взяла ответственность за взрывы синагог в Стамбуле
  • В Багдаде прогремело несколько мощных взрывов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact