login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

СК провел операцию по поимке молодых хакеров: заразили 1,6 млн компьютеров и похитили со счетов граждан более 120 млн р
11:15AM Tuesday, Jun 5, 2012

СК провел операцию по поимке молодых хакеров: заразили 1,6 млн компьютеров и похитили со счетов граждан более 120 млн руб
Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении шести молодых хакеров, которые с 2009 года с помощью вредоносных программ похищали с банковских счетов денежные средства граждан и компаний
В операции по поимке преступников были задействованы около 50 сотрудников центрального аппарата МВД, а также управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД по Москве
По предварительным данным, злоумышленникам удалось заразить более 1,6 млн компьютеров и похитить со счетов более 120 млн руб

Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении шести молодых хакеров, которые с 2009 года с помощью вредоносных программ похищали с банковских счетов денежные средства граждан и компаний.

В операции по поимке преступников были задействованы около 50 сотрудников центрального аппарата МВД, а также Управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД по Москве. В результате операции, проходившей одновременно в четырех регионах России, были установлены шестеро предполагаемых преступников, в основном студентов. Один из них уже арестован. Дело возбуждено по ст.159 (мошенничество), ст.272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ст.273 (создание, использование и распространение вредоносных программ) УК РФ.

По предварительным данным, злоумышленникам удалось заразить более 1,6 млн компьютеров и похитить со счетов более 120 млн руб. А ежемесячный доход каждого мошенника составлял в среднем 2 млн рублей, сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе Следственного департамента МВД.

Группа молодых хакеров, используя вредоносную программу Hodprot, а с 2011 года - Carberp, размещала их на различных сайтах для незаметного проникновения и установки в компьютерах пользователей. Заразив компьютер, программы осуществляли поиск программного обеспечения дистанционного банковского обслуживания и копирование с него информации.

Получив необходимые для банковских операций реквизиты юридических и физических лиц, злоумышленники якобы от их имени направляли в банки поддельные платежки. В дальнейшем похищенные деньги перечислялись на банковские карты и обналичивались через банкоматы. Расследование затрудняло то обстоятельство, что мошенники использовали серверы управления, расположенные в Голландии, Германии, Франции и США.

В рамках дела проведено около десятка обысков, изъяты электронные носители информации, содержащие следы вредоносных программ.

По оперативным данным, потерпевшими по делу могут быть признаны компании и граждане из более чем десятка регионов России. Общий ущерб следствие пока не называет.

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Свидетелей драки у "Европейского" попытались отбить у полиции
  • В Москве мошенники "занижали цены" на продукцию "Роснефти"
  • Задержан соучастник убийства главы холдинга "8 марта"
  • Сергей Цапок попросил суда присяжных
  • На Северном флоте обнаружили двух офицеров-нацболов
  • Генералу МВД Бокову дали девять лет за мошенничество
  • В Петербурге главарь банды "черных риелторов" получил пожизненный срок
  • Из дела о нападении на кущевского фермера исключили земельный вопрос
  • "Красноуфимской маньячке" дали 20 лет за 17 убитых старушек
  • В Иркутской области главу села застрелили за убийство собаки
  • В Томской области при попытке бегства застрелен заключенный
  • Банда воров заразила 1,6 миллиона российских компьютеров
  • В Москве североосетинский киллер скрылся от спецназа
  • Водителя задержали за умышленный наезд на полицейского
  • В Москве ограбили сотрудника военной прокуратуры
  • Нашли машину ранивших топ-менеджера "Юниаструм-банка"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact