login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Четыре араба получили по 12 лет за подготовку теракта в Дании
5:55PM Monday, Jun 4, 2012
Редакции газет Politiken и Jyllands-Posten. Фото ©AFP
Суд в Дании в понедельник, 4 июня, приговорил к 12 годам лишения свободы каждого из четырех фигурантов дела о подготовке массового убийства журналистов. Об этом сообщает телерадиокомпания DR.

Виновными в подготовке теракта были признаны гражданин Туниса Мунир бин Мохамед Дари (Mounir Ben Mohamed Dhahri), а также трое граждан Швеции - ливанец по происхождению Мунир Авад (Munir Awad), этнический тунисец Саби бин Мохамед Залути (Sahbi Ben Mohamed Zalouti) и полушвед-полуегиптянин Омар Абдалла Абуэлазм (Omar Abdalla Aboelazm).

Обвинение требовало для участников террористической группы беспрецедентного по этой статье для Дании срока от 14 до 16 лет. Однако суд счел, что в деле нет ни отягчающих, ни смягчающих обстоятельств, и вынес приговор с учетом предыдущих дел подобного рода. По данным газеты Politiken, после окончания срока заключения осужденные будут депортированы из страны.

Четверо подозреваемых в подготовке теракта были задержаны в Копенгагене утром 29 декабря 2010 года. По версии спецслужб, вечером того же дня преступники планировали напасть на здание, в котором располагаются редакции газет Politiken и Jyllands-Posten. Последняя в 2006 году опубликовала скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвав волну возмущения в мусульманском мире.

Как установило следствие, Мунир Дари (организатор группы) и его сообщники собирались напасть на редакцию во время праздничного мероприятия с участием кронпринца Фредерика и убить как можно больше людей. В случае срыва этого плана преступники намеревались напасть случайных людей, празднующих Рождество и Новый год. После ареста в штабе террористов были найдены огнестрельное оружие, взрывчатка и боеприпасы.

Данный эпизод - не единственная попытка мусульманских фанатиков отомстить Jyllands-Posten за карикатуры на Мухаммеда. Так, в начале 2011 года датский суд приговорил к девяти годам тюрьмы сомалийца, напавшего с топором на художника Курта Вестергора (Kurt Westergaard). После апелляции срок неудавшемуся убийце увеличили до десяти лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пресса: Буту не смягчили режим - его будут держать с террористами и главарями бандитов
  • Совет евреев Германии обиделся на сборную по футболу из-за Освенцима
  • Ученые: Земле угрожает множество астероидов со странным эффектом "тянущего луча"
  • Роман Широков попал в список лучших игроков недели в мире
  • Epic Games приютила создателей игры Kingdoms of Amalur
  • Управделами президента заказало логотип G20 за 1,5 миллиона рублей
  • Умер бывший гонщик Формулы-1 и напарник Кэрролла Шелби
  • Ивица Олич пропустит Евро-2012
  • На базе Fiat 500 построят купе и компактный кроссовер
  • Чешский тренер сравнил сборную России с Испанией
  • В Подмосковье проведут масштабную проверку ЖКХ
  • В Германии на борту прогулочного судна подрались 80 пассажиров
  • Президент INDYCAR помирился с гоночными командами
  • "Вторичка" Подмосковья подешевела впервые за 9 месяцев
  • Зятя испанского короля могут посадить в тюрьму за хищение 5,8 млн евро
  • Обама написал объяснительную за пятиклассника, прогулявшего школу (ВИДЕО)

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact