login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

От правительства ФРГ потребовали отчета о продаже подлодок Израилю
1:43PM Monday, Jun 4, 2012
Подлодка типа "Дольфин". Фото Reuters
Немецкая оппозиция потребовала от правительства страны отчета о сделках по продаже подлодок Израилю, пишет Spiegel. По словам представителя социал-демократов по внешнеполитическим вопросам Рольфа Мюцениха (Rolf Muetzenich), ранее руководство страны оправдывало поставки тем, что подлодки являются средством сдерживания. Однако теперь в немецкой прессе появились данные о том, что корабли могут быть оснащены ядерным оружием. В связи с этим СДПГ требует от кабинета министров объяснений.

Глава фракции "Зеленых" в бундестаге Юрген Триттин (Juergen Trittin) обвинил правительство Германии еще и в том, что оно выдвигает Израилю определенные условия продолжения поставок, однако не требует их выполнения. В частности, Берлин обещал предоставить еврейскому государству последнюю подлодку типа "Дольфин", если Израиль изменит поселенческую политику, начнет строительство очистной станции в секторе Газа и выплатит палестинские деньги властям автономии. В итоге Израиль выполнил только последнее условие, но подлодку все же получил.

Официально немецкое правительство не признает, что ему известно о ядерном оружии на подлодках. Однако бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны утверждают, что власти при заключении сделок исходили из того, что на подлодках будут ракеты с ядерными боеголовками. В ответ на вопрос Spiegel по поводу подлодок министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил: "Немцы могут гордиться тем, что гарантировали существование государства Израиль на много лет".

Израиль также не высказывает ничего по поводу собственной атомной программы. Однако из документов немецкого внешнеполитического ведомства следует, что правительство ФРГ знает о ней с 1961 года. Переговоры на эту тему проходили в 1977 году между тогдашним канцлером Хельмутом Шмидтом (Helmut Schmidt) и главой израильского МИД Моше Даяном. Считается, что Израиль обладает ядерным оружием, однако правительство страны никогда официально не опровергало и не подтверждало эту информацию.

Германия строит подлодки для Израиля на верфи в Киле. Четыре из них еврейское государство уже получило, еще две будут переданы до 2017 года. Кроме того, Израиль собирается заказать у Германии еще три подводные лодки. При этом немецкие власти берут на себя треть затрат по строительству лодок, а именно 135 миллионов евро, а также разрешают Израилю расплачиваться до 2015 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Париже нашлись пропавшие ожерелья Акселя Роуза
  • Конкурс "Мисс США" выиграла представительница Род-Айленда
  • Валерия Гай Германика снимает новый фильм - о художниках
  • "Мисс США" стала виолончелистка-полиглот, защитившая в финале транссексуалов
  • "Бурановские бабушки" спели свой хит на отборочном туре детского "Евровидения"
  • "В тумане" Лозницы получил Гран-при кинофестиваля "Зеркало"
  • Певец Эдуард Хиль скончался в Санкт-Петербурге
  • "Кинотавр" открылся самым дешевым фильмом в истории российского кино
  • Лауреатом "Нацбеста" стал неполитический роман о московском чиновнике
  • В США умер Ричард Доусон, запомнившийся ролью в "Бегущем человеке" со Шварценеггером
  • Дрю Бэрримор в третий раз вышла замуж
  • Звезда "Отчаянных домохозяек" умерла спустя две недели после своей героини
  • Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит американский режиссер Майкл Манн
  • Обложка комикса о Тинтине ушла с молотка по рекордной цене
  • Саудовская принцесса оставила в отеле многомиллионный долг
  • Дима Билан и Елка получили премии МУЗ-ТВ как лучшие исполнители

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact