Бывший лидер литовской банды "Тюльпаны" Альгимантас Вертялка, отбывающий пожизненное заключение, потребовал перевести его в другую тюрьму, сообщает Delfi.lt. В суде, где рассматривалась эта просьба, заключенный жаловался на несправедливое, по его мнению, отношение со стороны администрации Лукишкской тюрьмы (в Вильнюсе), где он находится в настоящее время.
В частности, Вертялка возмущался тем, что ему не позволяют смотреть эротические фильмы. Некоторое время назад он все же посмотрел такой фильм на DVD и за это получил дисциплинарное взыскание.
Бывший лидер ОПГ также недоволен тем, что его заставляют бесплатно работать. Он считает это издевательством.
Еще одна жалоба Вертялки касается спортивных мероприятий в Лукишкской тюрьме. По словам заключенного, надзиратели предлагали ему играть в волейбол в одной команде с лицами нетрадиционной ориентации. "Я отказался это невозможно делать даже на свободе, а хотят за решеткой...", - заявил он.
Администрация Лукишкской тюрьмы просьбу Вертялки о переводе не поддержала (ссылаясь на имеющиеся у него дисциплинарные взыскания). Суд в итоге решил, что оснований для перевода в другую тюрьму нет. Впрочем, это постановление заключенный может обжаловать.
Группировка "Тюльпаны" действовала в Паневежисе. На ее счету, в частности, убийство одного из самых богатых литовских бизнесменов Гедиминаса Кесуса, его сына и водителя (как писал "Коммерсантъ", бизнесмен и его спутники были похищены в 2000 году с целью вымогательства, позднее в окрестностях Паневежиса были найдены их обезглавленные трупы). После этого убийства Вертялка и несколько его сообщников были задержаны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожилая москвичка сожгла свою квартиру
Полковник-"шпион" из Генштаба сел на 12 лет за карты времен Второй мировой
СМИ: Михаил Прохоров решил бороться за пост мэра Москвы
В Екатеринбург из-за неполадки вернулся самолет Finnair, вылетевший в Хельсинки
Пожар в магазине в центре Москвы потушили
В Цунтинском районе Дагестана неизвестные сожгли школу
США не дали визу замглавы Минкомсвязи РФ
В центре Москвы загорелся парфюмерный магазин
Бордюжа: Инициатива направить силы ОДКБ в Сирию "яркая для политиков, а не для тех, кто попадет в это пекло"
В Буйнакске убит бывший начальник Унцукульского райотдела милиции
Новое министерство по развитию Дальнего Востока будет располагаться в Москве и Хабаровске
Суд в Петербурге признал незаконными запреты на акции ЛГБТ-активистов
На московском рынке в ящиках с зеленью нашли склад оружия
В Южно-Сахалинске заведено уголовное дело за экстремистские надписи на деньгах
Коммунист из Центризбиркома отказался судиться с Чуровым
Все опросы показывают одно - доверие к Путину и Медведеву снижается, треть готова выйти на улицы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |