Музею истории Могилева удалось собрать 45 тысяч долларов, необходимых для покупки Статута Великого княжества Литовского. Об этом 31 мая сообщает "Интерфакс".
Как отметил представитель музея, за счет пожертвований жителей Белоруссии были собраны девять тысяч долларов, еще 4,5 тысячи перечислил неизвестный предприниматель, а три тысячи - основатель белорусской литературной премии "Дебют" Павел Берегович. Помимо этого 30 тысяч долларов музею пообещала выделить финансовая компания ГК "Альпари".
Статут Великого княжества Литовского был выставлен на продажу частным коллекционером из Москвы. Документ 1588 года на старобелорусском языке представляет собой Конституцию, действие которой распространялось на всю территорию современной Белоруссии.
До настоящего времени сохранились около трех десятков экземпляров Статута, однако в Белоруссии нет ни одного из них. Большинство из известных копий документов находятся в России, Литве, Польше, Украине и Великобритании.
Сбор средств на покупку Статута музей истории Могилева объявил в середине мая. 29 мая Национальный банк Белоруссии обратился к коммерческим банкам с предложением оказать содействие в сборе необходимой денежной суммы. Между тем, как отметили в музее, ни один из белорусских банков не откликнулся на эту просьбу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минюст спас призывников от обязанности являться за повестками
Суд в Петербурге признал незаконными запреты на акции ЛГБТ-активистов
На московском рынке в ящиках с зеленью нашли склад оружия
В Южно-Сахалинске заведено уголовное дело за экстремистские надписи на деньгах
Коммунист из Центризбиркома отказался судиться с Чуровым
Все опросы показывают одно - доверие к Путину и Медведеву снижается, треть готова выйти на улицы
После ухода Нургалиева Генпрокуратура возродила дело по факту смертельного ДТП с участием его жены
В офисе холдинга "Миэль" провели обыск: следователей насторожило строительство в Барвихе
31 мая на Триумфальной в Москве и у Гостиного в Петербурге: людей задерживают
Губернатор Ткачев осудил мягкий приговор единороссу, пособничавшему в убийстве в Кущевской. Но не ушел, заметила оппози
Женщина, попавшаяся в метро перед выборами на скупке открепительных, заплатит штраф в 8 тысяч
Москвичку оштрафовали за скупку открепительных удостоверений
Единственного бандита, которого не зарезал защищавший семью тульский фермер Саркисян, схватили под Москвой
При взрыве на полигоне в Хабаровском крае пострадали трое военных
Полковник из Генштаба получил 12 лет за шпионаж: продал американцам секретные карты
Завершена расшифровка речевого самописца SuperJet-100
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |