login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Губернатор Кубани назвал слишком мягким приговор в Кущевской
4:22PM Thursday, May 31, 2012
Дом в Кущевской, в котором произошло убийство. Фото ИТАР-ТАСС
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что считает слишком мягким приговор укрывателю убийства 12 человек Сергею Цеповязу. Соответствующее заявление 31 мая опубликовано в микроблоге губернатора.

Ткачев написал: "Считаю приговор недопустимо мягким и рассчитываю, что он будет опротестован прокуратурой в вышестоящем суде". Однако он подчеркнул, что "Цеповяз не принимал участие в убийстве, но укрывал преступников в своем доме". Губернатор отметил: "Всем, кто не разобравшись 'поднимает волну', поясняю - Цеповяз и Цапок - это разные люди".

По данным РИА Новости, гособвинитель после оглашения приговора назвал решение суда "законным и обоснованным". Присутствующая в зале супруга Цеповяза расплакалась.

Суд признал Цеповяза виновным в укрывательстве преступления - было установлено, что он уничтожил документы, подтверждающие факт покупки бензина для сожжения дома убитых. Подсудимый признал свою вину и заключил сделку со следствием, в последнее время он находился под подпиской о невыезде. Обвинение требовало для него наказание в виде 200 тысяч рублей штрафа, но суд приговорил его к 150 тысячам рублей штрафа. Было учтено, что Цеповяз ранее не был судим, проявил деятельное раскаяние и имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Убийство 12 человек в станице Кущевская было совершено в ноябре 2010 года. По версии следствия, в преступлении виновна банда, лидером которой считают Сергея Цапка. Цеповяза СМИ называли близким другом Цапка, но в итоге было решено, что он не входил в состав группировки.

В число убитых вошли хозяин дома, фермер Сервер Аметов, его жена Галина, 19-летняя невестка Елена с девятимесячной дочерью Амирой, соседка Наталья Касьянова с 14-летним сыном Павлом, а также гости из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, его жена Марина, пятилетняя дочь Ирина, годовалая дочь Алена, тесть Виктор Игнатенко и теща Лидия Игнатенко. По информации издания Life News, Цапок на допросе рассказал, что при убийстве присутствовал он, а также Владимир Алексеев, Сергей Карпенко, Игорь Черных, Вячеслав Рябцев и Андрей Быков. Взрослые и пятилетняя девочка были зарезаны, подростка застрелили при попытке бегства. Годовалой девочке сломали шею, а младшую девочку оставили живой, но впоследствии она задохнулась в дыму. Цапок подчеркнул, что Аметову специально демонстрировали убийства, а самого его зарезали последним.

Суд по делу об убийстве 12 человек пока не состоялся, хотя некоторые члены банды уже осуждены за другие преступления. Быков и Рябцев получили по 20 лет колонии. Было установлено, что своими руками они никого из членов семьи и гостей Аметова не убивали. Сергей Карпенко покончил с собой (следствие пришло к выводу, что он убил шестерых из 12 человек).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Приамурье объявлен в розыск предполагаемый убийца 10-летней Любы Громыко
  • Семья наркоманов задержана в Сочи - везла героин в игрушечной машинке
  • В Египте в пустыне найдены сокровища, украденные во время народного восстания в январе 2011 года
  • На юге Москвы на газоне взошла особая трава - коммунальщики порадовали жителей 230 кустами конопли
  • Тысяча собаководов обратились в Администрацию Президента РФ с требованием покарать убийц собак
  • Молодую провинциалку, приехавшую в Москву, спустя три недели нашли убитой и изуродованной на спортплощадке
  • 7-летняя девочка сумела отбиться от 33-летнего педофила, затащившего ее в лес
  • В Сиэтле 40-летний психически неуравновешенный Ян Ставицкий убил в кафе 5 человек и покончил с собой
  • "Cавеловский педофил" за три часа надругался над тремя школьницами в подъездах на севере Москвы
  • В прессу попали фото жертвы каннибала из Майами, съевшего у живого бомжа лицо
  • В Пензе грабители зарезали 24-летнюю сотрудницу подпольного игрового клуба и охранника
  • Саратовскую полицию обвинили в укрывательстве сведений о заказчиках покушения на депутата от ЕР
  • В Краснодаре 20 студентов-архитекторов подрались из-за первокурсницы
  • В Подмосковье расстреляли двух курсантов, помешавших прохожим справлять нужду
  • В Краснодаре на территории санатория найден труп изнасилованной бизнес-леди с отрезанной грудью
  • В Москве бандиты несколько часов грабили офисный центр, связав четырех администраторов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact